4. В Орле открылась выставка «Казачество на государевой службе»

В Орле открылась выставка «Казачество на государевой службе»

22.08.2022 17:26 Просмотров: 378

В День Государственного флага России в Городском парке культуры и отдыха открылась вторая экспозиция цикла «Россия – нам есть чем гордиться!», реализуемого Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» совместно с Государственным историческим циклом.

Выставка «Казачество на государевой службе» под открытым небом познакомит жителей и гостей Орла с широким кругом памятников истории и культуры, хранящихся в Государственном историческом музее. Зрители узнают об истории казачества, основных регионах его проживания и участии казачества в войнах России с XVII по начало XX века.

Выставка представлена изображениями уникальных вещественных источников, оружия, предметов изобразительного искусства, униформой и наградами из собрания одного из крупнейших федеральных музеев России.

«Во все времена казачество являлось универсальным родом вооруженных сил. Казаки на основе многовекового военного опыта владели самой разнообразной тактикой ведения боевых действий, как в конном строю, так и пешие, на суше и на море, умело сражались и в поле, и на воде, и в горах, могли совершать дерзкие набеги, вступать в морские сражения, штурмовать города и крепости, а также стойко их оборонять. Но в первую очередь о казаках доминировало мнение, что они рождались в седле. Во все времена они считались великолепными наездниками, не знавшими равных в искусстве джигитовки. «Конь под нами, а Бог над нами» – говорили казаки, отправляясь на войну», - напомнила заместитель начальника управления культуры администрации Орла Наталья Зименкова.

Воинская слава казачества, зародившаяся в период покорения Сибири и походов «за зипунами», укрепилась на полях сражений в Северную и Семилетнюю войны, во время Итальянского и Швейцарского походов Александра Суворова в 1799 году.

Особенно отличились казачьи полки в наполеоновскую эпоху. Возглавляемые легендарным донским «вихорь»-атаманом Матвеем Платовым, иррегулярное воинство стало одним из главных виновников гибели наполеоновской армии в России в кампании 1812 года и заграничных походов русской армии 1813–1815 годов.

Без казачьих сабель не обошлась ни одна русско-турецкая война XVIII–XIX веков, не говоря уже о покорении Кавказа, присоединении Казахстана и Средней Азии, освоении Сибири и Дальнего Востока.

Государственный исторический музей обладает обширной коллекцией памятников истории казачества, позволяющих рассказать о славных страницах истории казачьего сословия и его роли в развитии Российского государства. Успейте познакомиться с ними до 19 сентября.