4. В новый учебный год – со знаниями правил безопасности

В новый учебный год – со знаниями правил безопасности

22.08.2022 12:12 Просмотров: 280

Полторы недели осталось до нового учебного года. К встрече детей по всей Орловской области готовятся порядка 870 объектов образования, в том числе 21 – с круглосуточным пребыванием детей. Самый важный вопрос на сегодня: обеспечить безопасность в учебных заведениях. Поэтому все ведомства, в том числе МЧС России, проводят профилактические мероприятия.

В августе Госпожнадзор проверил все учреждения на соблюдение правил пожарной безопасности. Особое внимание уделяется наличию и состоянию путей эвакуации, первичных средств пожаротушения, исправности систем автоматической противопожарной защиты. С руководством, ответственными за пожарную безопасность лицами и обслуживающим персоналом проводятся инструктажи и занятия по вопросам соблюдения противопожарных требований и отработке действий в случае возникновения пожара.

Конечно, такие инструктажи важны и детям. За три месяца летних каникул малыши могли позабыть элементарные правила, поэтому перед новым учебным годом родителям нужно освежить знания. Прогуляйтесь ещё раз от дома до школы и обратно, пройдите весь маршрут вместе с ребёнком. Обратите его внимание на знаки дорожного движения. Проверьте, помнит ли он, как ориентироваться по сигналам светофора.

Напомните, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми. Нельзя уходить из дома без ведома родителей, а родителям – оставлять детей одних дома.

Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей.

Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя.

Потренируйте основные навыки по технике безопасности, например, при использовании электрочайников, компьютеров, телевизоров, а также микроволновой печи или газа для разогрева обеда. Пусть все эти действия ребёнок ежедневно выполняет в присутствии взрослых и тогда навыки станут привычкой. Важно не только рассказать, но и обыграть, как поступать в различных чрезвычайных ситуациях.

Обозначьте ребенку круг людей, к которым он может в случае необходимости обратиться за помощью. На видном месте в квартире повесьте номер телефона, по которому ребенок всегда может связаться с вами.

Сотрудники МЧС России уверены, что те знания и навыки, которые закладываются в раннем возрасте, помогут им в будущем справиться с пожарами и другими происшествиями и не впасть в панику. С началом нового учебного года специалисты Государственного пожарного надзора продолжат профилактическую работу, в ходе которой для ребят будут организованы уроки безопасности и тренировки. Но не нужно забывать и о том, что ответственность за безопасность детей лежит на родителях и педагогах, поэтому каждому из нас необходимо повторять правила безопасного поведения и в учебном заведении, и в природной среде, и дома.

ГУ МЧС России по Орловской области