4. В этом году 4 170 детей станут первоклассниками

В этом году 4 170 детей станут первоклассниками

24.08.2022 11:27 Просмотров: 379

Это на 268 девчонок и мальчишек больше, чем в 2021/22 учебном году.

Статистику по зачислению накануне привёл мэр Орла Юрий Парахин. Он отметил, что ребята сформируют 159 первых классов в 42 учреждениях образования. Исключение традиционно составит школа №48, где обучение начинается с 7-го класса.

«Больше всего первоклассников – в школе №51: 180 ребят. Ажиотаж не удивителен – это единственная школа в Зареченском микрорайоне. Будут сформированы шесть классов – до литеры «Е». Получается по 30 детей у одного учителя. Конечно, это очень серьёзная нагрузка», - отметил мэр Орла.

Директор школы №51 Надежда Ларина уверена за своих сотрудников. Говорит, что такой наплыв первоклашек – не в новинку: раньше набиралось и по восемь классов.

«Учителя начальных классов, конечно, справятся с такой нагрузкой! Они с нетерпением ждут начала учебного года, настроились на плодотворную работу и готовы к встрече с новыми учениками, которые скоро станут для них родными», - делится Надежда Ларина.

Рекорд по количеству 1-х классов в этом году бьёт школа №37 им. дважды Героя Советского Союза маршала М.Е. Катукова. В семь классов зачислены 178 детей. Как и для этих малышей, для Наталии Котовой грядущий День знаний станет первым в должности директора школы №37.

«Мы обеспечим ребят максимальным вниманием и любовью, несмотря на то, что в классе в среднем будет по 25 человек. Надеюсь, им полюбятся наши стены. Друзья, смело входите в наши двери, чтобы познать много тайн, секретов и открыть для себя знания всего мира!» - пригласила Наталия Котова.

В понедельник коллективы всех образовательных учреждений получат наставления перед учебным годом на Городском открытом педагогическом совете. Он пройдёт в новом формате. Сперва передовые детские сады и школы ознакомят коллег со своими успешными практиками, затем состоится пленарное заседание. Участие в работе примет мэр Орла Юрий Парахин.