4. В 2019 году детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставили 65 квартир

26.03.2020 16:26 Просмотров: 642

О том, как в Орле реализуются жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил на прошлой неделе заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Леонид Захарченко.

В настоящее время на учёте в городе состоит 320 граждан этой категории. Все они имеют право на получение жилья. В интересах 92 человек приняты положительные судебные решения, 81 - уже вступило в законную силу.

Чтобы обеспечить сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильём, в бюджете Орловской области на 2019 год предусмотрели денежные средства в размере 139 582 тыс. рублей, в том числе, 95 822 тыс. рублей - на исполнение судебных решений.

Для реализации своих полномочий администрация Орла по результатам торгов с управлением капительного строительства г. Орла (УКС), ООО «Холикон-Инвест» и ПАО «Орелстрой» заключен 21 муниципальный контракт на приобретение 89 жилых помещений.

Из них 65 квартир уже предоставлены лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 45 квартир - во исполнение судебных решений.

Еще 24 квартиры предоставят лицам указанной категории, после сдачи дома №11 по ул. Кузнецова в эксплуатацию, государственной регистрации права муниципальной собственности на приобретенные жилые помещения, перевода их в специализированный жилищный фонд и закрепления в оперативное управление коммунальным хозяйством г. Орла (УКХ). Оформление права в муниципальную собственность запланировано апрель текущего года.

По информации Леонида Захарченко, в конце 2019 года до администрации Орла довели лимиты бюджетных обязательств на 2020 год на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 146 307,5 тыс. рубей, в том числе 92 342,1 тыс. рублей - для исполнения судебных решений по искам указанных лиц.

В настоящее время, после электронного аукциона, состоявшегося 2 марта, управление муниципального имущества и землепользования администрации Орла (УМИЗ) заключило муниципальный контракт с ПАО «Орёлстрой» на приобретение 71 жилого помещения на общую сумму 109 680 991 рублей.

В 2020 году право на обеспечение жильём имеют 235 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На приобретение жилых помещений для них требуется 328 млн рублей.