4. Снюсы: опасности современного времени

Снюсы: опасности современного времени

17.01.2020 10:23 Просмотров: 527

Управление Роспотребнадзора по Орловской области продолжает проведение контрольно-надзорных мероприятий по изъятию некурительной никотиносодержащей продукции (снюсов) из оборота.

По состоянию на 2 января 2020 года прошло более 180 проверок, арестовано 184 единицы снюсов, в том числе 122 единицы импортного производства.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждено 18 дел об административном правонарушении.

Роспотребнадзором исследованы четыре вида некурительной никотинсодержащей продукции на соответствие обязательным требованиям по маркировке. Экспертиза Центра гигиены и эпидемиологии в Орловской области показала, что образцы требованиям не подходят.

Территориальное управление Роспотребнадзора совместно с прокуратурой Орловской области и УМВД России по Орловской области проводит рейды. На текущий момент проверено 114 предприятий торговли. Организован ежедневный мониторинг потребительского рынка региона, в ходе которого обследовано более 700 объектов.

Обращаем внимание граждан: если замечаете реализацию снюсов, просим сообщать об этом по телефону: 8 (4862) 41 51 97 (управление Роспотребнадзора по Орловской области).

Снюсы очень опасны для человека, прежде всего, содержанием в них никотина. А учитывая форму выпуска под видом карамели, мармелада и жевательных конфет с фруктовым ароматом, снюсы представляют угрозу жизни и здоровью прежде всего детей и подростков.

Никотин действует как нейротоксин. При малых дозах наступает возбуждение центральной нервной системы, угнетение дыхания, повышение кровяного давления; при больших дозах — паралич нервной системы, остановка дыхания и прекращение сердечной деятельности, смерть.

Уважаемые родители! Просим вас подключиться к борьбе с этой губящей продукцией! Внимательно следите за поведением своего ребёнка, и если он проявляет тревожность, несвойственную ему возбудимость — обращайтесь в Единую дежурно-диспетчерскую службу Орла (43-22-12). Расскажите своему ребёнку, какой вред здоровью может таиться в безобидной на первый взгляд конфете, объясните, что нельзя брать сладости у незнакомцев, даже у одноклассников и старшеклассников. Не оставайтесь безучастными — ваша внимательность позволит сохранить здоровье подрастающей нации!