1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. С чего начинается 2022/23 учебный год: истории педагогов

С чего начинается 2022/23 учебный год: истории педагогов

01.09.2022 19:08 Просмотров: 649

После длительных летних каникул все 43 общеобразовательных учреждения открыли свои двери для жаждущих знаний школьников. Для них День знаний всегда волнительный: что принесёт им новый учебный год… А какие эмоции переживают учителя? Читайте в материале администрации Орла.

Анна Савостикова: «Новый учебный год – это всегда новые вызовы»

Гимназия №16 – лидер в выявлении творческих способностей школьников. Здесь зародился Совет старшеклассников – платформа, позволяющая молодым людям проявить себя и возглавить гимназическое сообщество. А с 2022/23 учебного года станет доступно ещё одно новшество – медиацентр. Старшеклассники смогут примерить на себя роли репортёров, журналистов, видеооператоров и корреспондентов… Кто знает, может, кого-то из выпускников мы со временем увидим на Первом канале?

Пространство для самовыражения дают и в учебном процессе. Например, рассказывает директор гимназии №16 Анна Савостикова, на протяжении последних нескольких лет формируется 10-й бипрофильный класс, где ребята могут изучать полюбившиеся предметы на углублённом уровне.

…Летом ученики отдыхали, а коллектив гимназии №16 работал не покладая рук. Удалось провести ремонт спортзала и актового зала, создать школьный информационный центр и открыть конференц-зал. Есть обновления и в педагогическом составе.

«С нами свою образовательную деятельность начинают шесть молодых специалистов. Это не может не радовать! Теперь опыт и мудрость корифеев своего дела будут подкреплены энергичностью и свежим взглядом на вещи новых членов нашей школьной семьи», - отмечает Анна Савостикова.

Вдохнув полной грудью, педагоги будут питать знаниями 528 светлых умов, в том числе 62 первоклассника и 24 выпускника.

«Новый учебный год – это всегда новые вызовы и возможности для педагогического коллектива. А сегодняшний день – это день, когда вне зависимости от возраста ощущаешь себя маленьким ребенком, немного растерянным накануне новых открытий и всё же радостным от встречи со старыми друзьями! Впереди девять месяцев свершений, 34 недели познавательных уроков. Мы с пользой проведём это время, а в конце учебного года покажем достойные результаты», - уверена Анна Савостикова. Безусловно, так и будет!

Летние каникулы – это время обновить знания. Даже для учителя!

Елена Водяшкина уже 27 лет работает учителем начальных классов! Сейчас она – «жемчужина» лицея №32 им. И.М. Воробьёва. В её классе аж 30 ребятишек, но каждый окружён заботой, вниманием и любовью.

«Для меня каждый новый учебный год волнителен и трогателен. Всегда открываешь для себя что-то новое. Ведь я не только учу, но и учусь у детей сама. Я очень жду встречи со своими учениками!» - с энтузиазмом рассказывает Елена Водяшкина.

И слегка удивляется, когда рассуждает о современных детях: «Только мои – такие замечательные?» Очень добрые и отзывчивые, всегда помогут друг другу, любят порядок. Стремятся к знаниям и много читают. Обожают учить стихи наизусть и взахлёб пересказывают прочитанные произведения…

«В моём классе успеваемость 100%, а качество обучения – 96%», - хвалится учитель начальных классов. И имеет полное право! Ведь именно она закладывает в головы детей базис, делает их взрослыми и самостоятельными, рассудительными людьми!

Такое стремление в Елене Водяшкиной – с детства. Когда играли в школу во дворе, она всегда выступала в роли учителя. Диктовала предложения, решала со сверстниками примеры. Собирала гербарий, который понадобится, когда она в действительности начнёт преподавать. Девочка вдохновлялась своими учителями: перенимала их манеры общения, их тон и всегда восхищалась их отношением к ученикам!

Елена Водяшкина – уже опытный педагог, но обновлять знания нужно всегда. Особенно – в преддверии новых Федеральных государственных образовательных стандартов. Летние каникулы учитель посвятила повышению квалификации, проходила курсы от Министерства просвещения России, обновляла рабочие программы.

«Как классный руководитель, я буду каждый понедельник на первом уроке проводить занятие в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Эти занятия приурочены к праздникам, знаменательным датам, годовщинам известных ученых, писателей, государственных деятелей. Конечно, детей надо заинтересовать, поэтому будем играть, проходить квесты, решать загадки. Школа – это не скучно!» - делится женщина.

…Сегодня в школы Орла вошли 4 170 первоклассников. Вот напутствие им от знающего, горячего своим делом учителя начальных классов: «Оставайтесь такими же непосредственными, не бойтесь совершать открытия со своими учителями! Пусть школа для вас станет вторым домом, а учитель – второй мамой. Дорогие родители! Верьте в успехи своих деток, любите их и помогайте им во всём. А мы обязательно поддержим!»

«Первый раз – в первый класс» в версии молодого учителя

Сегодня у Юлии Кановой, учителя русского языка и литературы школы №6, – педагогический дебют. На линейке, наслаждаясь переливами Первого звонка, она чувствует себя немного робко, совсем как первоклассник. Но девушка знает: преподавание – это то, к чему она шла годами, и быть учителем – её призвание. «Я больше не ученик, я – учитель», - с гордостью говорит она.

Молодой педагог признаётся, что пока испытывает смешанные чувства. С одной стороны, на ней лежит ответственность за воспитание подрастающего поколения, очень важно найти общий язык с каждым учеником. Немного давит и новая, пока незнакомая обстановка. С другой стороны, старшие коллеги помогают освоиться: учителя рады помочь и поделиться своим богатым педагогическим опытом. Конечно, это придаёт сил и уверенности!

Связь с филологией Юлия Канова почувствовала ещё в начальной школе. С подачи её учителей со временем любовь только крепла и, наконец, вылилась в красный диплом филологического факультета Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

«Я не испытывала неопределённость, как многие школьники. С самого детства знала, с чем хочу связать свою жизнь. Всегда считала, что разжечь интерес к чему-либо может только тот, кто сам этим горит. Надеюсь, мои ученики полюбят русский язык и литературу так же, как и их учитель», - предвкушает Юлия Канова.

Молодые педагоги в наше время – не редкость. Об этом напоминает и опыт гимназии №16. Юлия Канова считает, что такие, как она, будут всегда – яркие, амбициозные, с горящими глазами и сердцами! Другие кадры может замотивировать триединство высокой зарплаты, различных поощрений и уменьшение объема документационной работы.

«В первый день нового учебного года желаю, конечно же, успехов, высоких результатов как учителям, так и ученикам. Пусть этот год будет полон новых открытий и впечатлений!» - желает Юлия Канова. А администрация Орла желает ей успешного дебюта!

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура