4. Основное о пожарной безопасности в быту

Основное о пожарной безопасности в быту

12.10.2020 10:28 Просмотров: 612

В преддверии отопительного сезона в городе Орле традиционно проводится профилактическая акция «Безопасное жильё». Её мероприятия направлены на предупреждение пожаров в жилом фонде, сохранение жизни и здоровья граждан, их имущества.

Согласно статистике, наиболее распространенными причинами возникновения пожаров в быту являются неосторожность при курении (50%), шалость детей с огнем (10%), нарушение правил эксплуатации электрооборудования, электробытовых приборов и электросетей (10%), неосторожное обращение с огнем (8%). Множество пожаров происходят по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.

Управление по безопасности администрации Орла в очередной раз напоминает о правилах пожарной безопасности. Их соблюдение поможет уберечь от огня жизни и ценное имущество.

Итак, при пользовании электроэнергией:

• включайте в электросеть только исправные электроприборы (утюг, плитку, чайник и пр.) и при наличии несгораемой подставки;

• не забывайте, уходя из дома, выключать электронагревательные приборы;

• не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети;

• не допускайте использования неисправных выключателей, розеток, вилок, оголенных проводов, не соединяйте провода при помощи скрутки;

• следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов;

• монтаж электропроводки и её ремонт следует доверять только специалистам.

При пользовании газом:

• не забывайте, что газ взрывоопасен всегда;

• категорически запрещено при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь;

• при обнаружении запаха газа необходимо незамедлительно вызывать аварийную газовую службу по телефону 104 (Единая служба спасения — 112) и до её прибытия тщательно проветрить помещения;

• открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов;

• перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки;

• следите, чтобы закипающая жидкость не заливала пламени горелки;

• недопустимо оставлять включенные газовые приборы без присмотра;

• запрещено сушить бельё над газовой плитой;

• перед пользованием газовой колонкой в ванной комнате следует проверить наличие тяги в дымоходе.

Огонь и дети:

• ни в коем случае не допускайте шалости детей с огнём;

• не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы;

• храните спички в местах, недоступных для детей.

С каждым годом все выше и выше становятся вновь строящиеся жилые дома в городе. В домах повышенной этажности (более 10 этажей) смонтированы установки автоматического дымоудаления и пожаротушения. Для того, чтобы противопожарные средства были в постоянной готовности, необходимо:

• при обнаружении каких-либо неисправностей противопожарного оборудования в доме, немедленно сообщить об этом в жилищную организацию;

• держать лестничную клетку, коридор, запасной выход свободными от каких-либо вещей — это возможный путь эвакуации;

• содержать в чистоте чердаки и подвалы.

Уважаемые жители города Орла! В случае возникновения пожара или появления дыма немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону 101 (Единая служба спасения — 112), указав точный адрес. Берегите себя!