4. Орловского ветерана труда поздравляют с Днем Героев Отечества

Орловского ветерана труда поздравляют с Днем Героев Отечества

09.12.2020 14:28 Просмотров: 521

Памятная дата «День Героев Отечества» установлена Государственной Думой Российской Федерации в 2007 году. В этот день не только отдают дань памяти героическим предкам, но и чествуют тех, кто является примером для всех нас.

В нашем городе есть такой человек — Герой социалистического труда, Василий Дмитриевич Кузнецов.

Он родился 7 января 1935 года в поселке «Победа» Кромского района Орловской области. Закончив школу, обучался в Орловском ремесленном училище №1. Свой трудовой путь начал с профессии токаря на заводе «Текмаш», а после службы в армии — на заводе «Дормаш», который тогда только начинал работать.

Вся трудовая биография Василия Дмитриевича связана с токарной профессией, в которой он вырос в высококвалифицированного кадрового рабочего — элиту рабочего класса. Кузнецов новаторски подходил к делу и настойчиво добивался внедрения своих рацпредложений в производство.

Вечерами он учился в вечерней школе рабочей молодежи. Вступил в ряды КПСС, в 1975 году заочно окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

В 1970 году он был избран депутатом Верховного Совета СССР, и избирался два созыва подряд. Депутатскую работу приходилось совмещать с основной, за токарным станком в цехе.

Был отмечен наградами и высокими званиями: «Лучший токарь министерства», «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования», «Ударник IX пятилетки». В 1971 году был награжден орденом Октябрьской революции. В 1976-м был удостоен звания Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

Василия Дмитриевича всегда отличало стремление помочь людям, отмечают окружающие. Он умеет видеть позитивные качества в людях и стремится их подчеркнуть.

Ветеран всегда был активным членом общества: не раз избирался членом Орловского обкома КПСС, был секретарем парткома на заводе «Дормаш», в последующие годы возглавлял Обком профсоюза рабочих тяжелого машиностроения, работал на заводе «Продмаш», в управлении топливной промышленности.

Василий Кузнецов многие годы являлся активистом Орловского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», председателем регионального отделения Всероссийской общественной организации героев, кавалеров государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России».

Решением Орловского городского Совета народных депутатов 3 августа 2016 года ветерану присвоено звание «Почетный гражданин города Орла».

Администрация города Орла поздравляет Василия Дмитриевича с Днем Героев Отечества и желает ему крепкого здоровья!