4. Орловский городской центр культуры отмечает День пионерии

Орловский городской центр культуры отмечает День пионерии

19.05.2022 16:59 Просмотров: 598

Приурочено к 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина в Орловском городском центре культуры состоялся праздничный концерт.

Красный галстук, значок-звезда, пионерское знамя, отрядный флаг, горн и барабан – это всё атрибуты пионерской жизни, а её надёжные спутники – взаимовыручка, доброта, справедливость и сплочённость. Эти качества высоко ценятся и сегодня, поэтому всё новые и новые ребята охотно повязывают красные галстуки. Поэтому ветераны пионерского движения по-прежнему с трепетом салютуют знамени, на котором алеет нетленная фраза: «Будь готов!».

Именно это назидание встречает сегодня гостей Орловского городского центра культуры. Среди зрителей – представители всех поколений. И те, кто только-только вступил на путь истинного, душевного служения Родине, и те, кто посвятил ни один десяток лет воспитанию подрастающего поколения. Они все – настоящие пионеры!

«Самая главная детская организация появилась на свет в трудное время, когда молодое советское государство только приступило к восстановлению разрушенного гражданской войной и иностранной интервенцией народного хозяйства, к решению задач по преодолению голода и болезней, ликвидации безграмотности и массовой детской беспризорности, - отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков. – И то, что на этом сложнейшем этапе именно забота о детях стала одним из ключевых приоритетов государства, во многом предопределило его способность успешно противостоять жестоким испытаниям, которые вскоре обрушились на страну. Советские дети видели эту заботу и – верные пионерскому долгу – отвечали на неё своей искренней любовью к Родине, преданностью Отечеству».

В этот праздничный день Почётными грамотами Губернатора Орловской области и Орловского областного Совета народных депутатов поздравляют ветеранов пионерского движения. По всей Орловщине их – сотни. Сегодня они могут позволить себе мгновения отдыха.

Лучшими выступлениями гостей Орловского городского центра культуры радовали творческие и общественные коллективы Орла. Красной, под цвет галстука, через их танцы и песни следовала великая мысль: «Настоящий пионер всегда и ко всему готов!».

Больше фотографий (19.05.2022 г.)