4. Орловщина вошла в «тройку» лучших регионов по подготовке и призыву граждан на воинскую службу

23.03.2021 17:36 Просмотров: 630

Прямо сейчас в Орле работает Центральная конкурсная комиссия Министерства обороны Российской Федерации. Её миссия — проверить результаты подготовки и призыва граждан на военную службу за 2020 года.

Сегодня наш регион борется за первенство в конкурсе практик по подготовке и призыву граждан на воинскую службу. В тройку лидеров также вошли Ставропольский край и Башкортостан. Субъект-победитель определится совсем скоро. Решение принимает Центральная конкурсная комиссия Минобороны РФ.

Возглавляет делегацию первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России Дмитрий Касперович.

Программа насыщенная. Всего за три дня Центральной конкурсной комиссии Минобороны РФ нужно проверить, как жители Орла получают начальные знания в области обороны и подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях; как ведется подготовка граждан по военно-учетным специальностям по направлению военных комиссариатов районов в образовательных учреждениях ДОСААФ России, техникумах и колледжах; оценить местный уровень военно-патриотического воспитания, а также организацию лечебно-оздоровительных мероприятий с местными жителями, подлежащими обязательной подготовке к военной службе; проверить организацию военно-профессиональной ориентации на выбор профессиональных военнослужащих.

Накануне Центральная конкурсная комиссия работала в Орловской области, сегодня — в Орле.

День начался с торжественной церемонии возложения цветов в сквере Танкистов. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин и начальник управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями аппарата администрации Орла Диана Шабунина.

Далее гости из Минобороны РФ посетили штаб Почётного караула Поста № 1. Здесь, в небольших, но уютных комнатках, разместился целый музей: найденные, купленные и сделанные своими руками экспонаты составляют стенды, посвященные Великой Отечественной, Афганской войнам, а также истории армии СССР и России.

«В Почётный караул отбираются лучшие учащиеся орловских школ. Раньше они определялись на совместных заседаниях комитета комсомола и Совета дружины. Сейчас кандидатов выбирают на школьных советах».—рассказал начальник штаба Андрей Панарин.

Затем предстояло посетить Центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе, Центр «Десантник», Центр тестирования ГТО, ДЮСШ «Орёл-Карат» и другие точки.

Патриотическое воспитание молодежи действительно даёт свои плоды. Так, в 2020 году в нашей стране на военную службу было призвано 263 тысячи граждан, в том числе 1600 человек – из Орловской области. И это не рекорд!

Кроме того, в том же году Орловщина заняла 1-е место в Западном военном округе по итогам конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва.