4. Общественный транспорт, муниципальное жилье и ремонт кровель — в администрации Орла экспертам ГК «Росатом» представили ПСР-проекты

21.01.2020 14:55 Просмотров: 798

Обширная программа очередного визита экспертов государственной корпорации (ГК) «Росатом» продолжилась в малом зале администрации Орла. Здесь сегодня, 21 января, три команды муниципалитета презентовали свои ПСР-проекты, которые по итогам стратегической сессии 18 декабря назвали самыми актуальными.

Общественный транспорт

Первой обсудили тему контроля за работой общественного транспорта в Орле. Команда озвучила основные проблемные точки: несоблюдение графиков движения автобусов, особенно в вечернее время, большие интервалы движения, нехватка водительского состава на транспорте МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» и пр.

Лучшим решением этих проблем стал контроль за соблюдением условий новых контрактов. В них не только прописаны все риски, но и предусмотрена ответственность за невыполнение обязательств. Уже существующие контрольные мероприятия — выездные проверки, рейды по нерадивым перевозчикам, наблюдение за общественным транспортом через ГЛОНАСС, — будут усилены.

Также к желательным итогам команда отнесла уменьшение интервала движения автобусов до 20-25 минут после 20.00 и в выходные дни и увеличение единиц подвижного состава до 100 средств в эти же промежутки времени.

Из положительных факторов выступающие отметили чёткий контроль за жалобами, поступающими в администрацию Орла, и хорошее состояние практически всего подвижного состава.

Владимир Князев, эксперт ГК «Росатом», порекомендовал составить статистику жалоб граждан. Это поможет точечно акцентировать внимание на наиболее насущных проблемах в сфере транспорта.

О первых результатах внедрения проекта команда расскажет уже в начале марта.

Ремонт кровли МКД

Повышение эффективности ремонта кровли многоквартирных жилых домов (МКД) — следующая тема. В частности, обсуждался первый этап проекта: оптимизация исполнения заявок по капитальному ремонту кровли.

Чтобы решить поставленные задачи, команда предложила совместно с управлением Государственной жилищной инспекции Орловской области и муниципальным жилищным контролем провести мониторинг состояния кровель МКД. Все объекты, требующие ремонта, внесут в специальный реестр.

Отдельным пунктом станет сокращение времени согласования документации с семи до трех месяцев.

Также без внимания не останется разъяснительная работа о способах и механизмах ремонта кровель среди жителей многоэтажек.

В конце спикеры отметили необходимость выполнения утвержденного плана капремонта кровель МКД за счет средств Фонда капитального ремонта Орловской области в 2020 году. Всего за этот период планируется привести в порядок 78 кровель.

О продолжении работы над проектом команда расскажет в конце февраля.

МКУ «Жилищное управление»

Остро стоит необходимость оптимизации полномочий муниципалитета в сфере управления жилищным фондом и обеспечения населения жильем. Ведь данным вопросом занимаются сразу три подразделения администрации Орла — управление городского хозяйства и транспорта, управление муниципального имущества и землепользования и управление коммунальным хозяйством Орла.

Третья команда предложила объединить все полномочия, связанные с жилищным фондом и муниципальным жильем, в одном органе — МКУ «Жилищное управление».

Это значительно оптимизирует процесс: сократит сроки принятия решений с 90 до 30 дней и уменьшит количество жалоб граждан.

Отчет о работе над своим проектом команда предоставит в конце февраля.