4. На личный приём к мэру Орла обратились жители Советского района

На личный приём к мэру Орла обратились жители Советского района

16.06.2022 16:50 Просмотров: 455

Личный приём мэра Орла Юрия Парахина проводится ежемесячно, каждый второй вторник. Запись распланирована на месяцы вперёд, за раз удаётся принять до пяти человек. Но накануне правом оффлайн-общения воспользовался только один заявитель – проблемы остальных четверых горожан удалось решить до личного приёма.

Главная бытовая неприятность жителей дома №52 по Наугорскому шоссе – установленный неподалёку уличный туалет. Он предназначен для соседних двухэтажек без удобств, но располагается на земле этого многоквартирного дома.

В апреле 2022 года в законную силу вступило решение Советского районного суда, предписывающее МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» обеспечить соблюдение санитарных правил: провести дезинфекцию уличного туалета, откачать выгреб, а также провести ремонт. Однако, поскольку конструкция уже устарела, принято решение заменить его новой.

Как сообщил начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйства г. Орла» Юрий Писарев, смета на снос и строительство кирпичного уличного туалета изготовлена, цена вопроса – порядка 150 тыс. рублей. Теперь дело – за финансированием. Вместе с экономическим блоком городской администрации мэр Орла Юрий Парахин поручил решить этот вопрос оперативно – к началу августа. До исполнения поручения вопрос остаётся на контроле.

Жители Советского района подняли ещё несколько более глобальных вопросов. Например, попросили отсыпать провал в пересечении Наугорского шоссе и ул. Цветаева, убрать заброшенный ларёк и организовать площадку для выгула собак.

Мэр Орла поручил МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» до конца месяца организовать подсыпку, а в течение месяца – произвести демонтаж ларька, признанного бесхозным.

Что касается организации площадки для выгула собак, этот вопрос рекомендовано отложить на более длительный срок.

«Участок, который вы предлагаете, входит в зону комплексного развития территории, ограниченной Наугорским шоссе, ул. Куйбышева и ул. Цветаева. Мы планируем заменить 23 двухэтажки новым кварталом с детским садом и прочей инфраструктурой. Проект готов, ведётся поиск инвестора. Чтобы не провоцировать ситуацию, когда сегодня построенная площадка для выгула собак будет завтра снесена ради прокладки теплотрассы или дороги, предлагаю отложить этот вопрос на год», - обратился к заявителю Юрий Парахин.