4. Мэр Орла обсудил с руководителями детских садов вопрос сокращения заработных плат

06.11.2020 14:26 Просмотров: 1564

За минувшую неделю в социальные сети городских властей поступило порядка 100 обращений по данному вопросу. Такой обильный поток и послужил поводом для встречи мэра Орла Юрия Парахина с заведующими детских садов.

В начале 2020 года Казначейство России провело проверку, по результатам которой выяснилось, что уровень заработной платы для технических работников муниципальных дошкольных учреждений не соответствует времени выполняемых работ. На основании этого и было принято решение о пересчёте.

Первые зарплаты, рассчитанные в соответствии с нормативами, поступили техническим работникам в ноябре 2020 года. И хотя прежде заведующие детских садов проводили с ними индивидуальную разъяснительную работу, непонимание осталось.

На сегодняшней встрече Юрий Парахин предложил совместно обсудить, как можно сгладить негативные последствия принятого решения и снять социальное напряжение. Во-первых, повторно встретиться с пострадавшей категорией работников и подробно разъяснить причины сокращения заработных плат. Во-вторых, найти альтернативные пути поощрения.

Отдельные дошкольные учреждения, где ситуация действительно тяжелая, Юрий Парахин посетит на следующей неделе и лично пообщается с коллективом.

После обсуждения заведующие смогли задать тревожащие их вопросы.

Мэр Орла подчеркнул, что одна из главных задач, которые он ставит перед собой, — разблокировка счетов всех образовательных учреждений. Усилий только городских властей будет не достаточно, поэтому он попросил заведующих детских садов о содействии в данном вопросе.

В конце встречи Юрий Парахин напомнил, что открыт для общения в социальных сетях и, безусловно, нацелен на результат.