4. Как Городской и Детский парки готовятся к приёму посетителей

Как Городской и Детский парки готовятся к приёму посетителей

15.06.2022 13:53 Просмотров: 514

Два главных учреждения культуры Орла – Городской парк культуры и отдыха и Детский парк – работают 24 часа в день, семь дней в неделю и 365 дней в году. Однако самый «горячий» период, конечно, лето: с первыми же тёплыми деньками количество посетителей этих городских пространств увеличивается в десятки раз.

Насколько трудоёмко создание условий для организации досуга и отдыха горожан, сегодня обсуждали на комитете Орловского городского Совета народных депутатов по образованию, культуре и социальной политике.

Первое и основное – приведение в порядок территории. Уборка после зимы, опиловка аварийных и сухостойных деревьев, акарицидная обработка – это базовый пакет. В случае Детского парка добавляется ещё посадка новых цветов и деревьев, а для Городского парка культуры и отдыха – освидетельствование аттракционов.

«Чем аттракцион старше, тем жёстче проходит его проверка. В настоящий момент все наши аттракционы имеют госномера и соответствуют требованиям. Но три аттракциона – это «Ракушка», «Рок-н-ролл» и «Экстрим» - мы сознательно не запускаем, поскольку понимаем, что есть риски. Это относительно свежие наши приобретения, которые, к сожалению, в других городах не прошли проверку на прочность, и свидетельства для них отозваны. Они исправны, но, чтобы не случилось трагедий, мы готовим их к списанию или продаже», - рассказала директор Городского парка культуры и отдыха Анна Чистякова.

Депутаты уточнили: а есть ли шанс того, что на будущее появятся новые аттракционы? Безусловно, такая потребность есть и у администрации, и у посетителей Городского парка культуры и отдыха, отметила Анна Чистякова, однако это очень дорогостоящее удовольствие. В допандемийные времена средняя семейная карусель обходилась в 5,5 млн рублей, сейчас – в 2-3 раза дороже. А стоимость колеса обозрения и вовсе достигает 150-200 млн рублей. Поэтому сейчас важно сохранить то, что уже есть, – в неизменно рабочем состоянии!

В Детском парке есть другая «изюминка» – зоовыставка. К слову, Орёл – один из немногих городов России, который получил лицензию на содержание и демонстрацию своего «живого» уголка. Все животные хорошо кушают, за ними прекрасно следят, более того – зоовыставка разрастается, уже скоро появятся новые обитатели, анонсировала директор Детского парка Наталья Тышковец.

Если благоустройство Детского парка почти завершено и главная задача сейчас – сохранение современного облика, то Городской парк культуры и отдыха только на пути к облагораживанию. Напомним, он – в числе лидеров национального объекта «Жильё и городская среда» и в 2023 году его ждёт продолжение работ. Как раз в год 200-летия!

Какие именно преображения планируются – пока не определено, но в рамках утверждённой в 2019 году концепции. Например, во внимании нуждается лестница, ведущая к Центральному городскому пляжу. Отвечая на вопрос народных избранников, Анна Чистякова рассказала, что она не будет подходить нуждам маломобильных групп населения, но концепция также предусматривает ещё две новых лестницы – с Тургеневского бережка и из нового яблоневого сада. Там более сложные конструкции, и да, они будут предусматривать пандусы. Однако это вопрос перспективы.

Пока Городской парк культуры и отдыха готовится к дальнейшему оживлению, Детский парк трепетно заботится о том, что было создано в 2020-2021 годах. Дело, конечно, непростое: дети, бывает, ломают аттракционы и вытаптывают газоны – нужны силы и средства на восстановление. Детский парк успешно справляется не только с этим, но и с самосовершенствованием. Например, за собственные средства покупаются рассада цветов, новые деревья и кустарники, удобрения, малые архитектурные формы. Каждый сезон в Детском парке можно увидеть что-то новое.

Конечно, лето – это время отдыха, но для наших учреждений культуры – время напряжённой работы. Всё, что требуется от горожан, – уважение к чужому труду и трепетное отношение к городской среде.