4. Грипп, коронавирус и другие ОРВИ не терпят самолечения

Грипп, коронавирус и другие ОРВИ не терпят самолечения

31.01.2020 15:46 Просмотров: 1487

Управление по безопасности администрации города Орла напоминает гражданам, как в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавируса и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) оставаться здоровым.

Возбудители перечисленных заболеваний крайне заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путём. При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на предметах, мелкие же «зависают» и переносятся на расстояния до нескольких сот метров. При этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней.

Как утверждает Роспотребнадзор, соблюдение элементарных гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавируса и других ОРВИ.

Эти правила управление по безопасности администрации города Орла сегодня направило в адрес более 140 организаций и учреждений для дальнейшего инструктажа сотрудников. Ознакомьтесь и вы, уважаемые граждане!

Как не заразиться?

Мойте руки после посещения общественных мест, транспорта, после прикосновения к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике в публичном пользовании, перед едой и приготовлением пищи. Тщательно намыливайте кожу (не менее 20 секунд), а дальше — хорошо высушивайте. Если нет доступа к мылу, используйте дезинфицирующие средства на спиртовой основе.

После возвращения с улицы домой вымойте руки и лицо с мылом, нос промойте изотоническим раствором соли.

Не прикасайтесь к лицу грязными руками.

Надевайте одноразовую медицинскую маску в общественных местах, транспорте. Сменять её нужно каждые 2-3 часа, повторное использование исключите.

Отдавайте предпочтение гладким причёскам, когда находитесь в людных местах. Распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

Избегайте контактов с людьми, явно больными ОРВИ.

Ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

Чаще проветривайте помещения.

Не используйте общие полотенца.

Как не заразить окружающих?

Минимизируйте контракты со здоровыми людьми. Если же обойтись без этого нельзя, используйте медицинскую маску, обязательно меняя её на новую каждый час.

При кашле и чихании обязательно прикрывайте рот, лучше всего — одноразовым платком.

Пользуйтесь только личной или одноразовой посудой.

Изолируйте от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щётку, мочалку, полотенца.

Проводите влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.

И, конечно же, главное: не занимайтесь самолечением! Если почувствовали признаки заболевания — незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.