4. Более 18 тысяч школьников занимаются в бесплатных секциях и кружках

Более 18 тысяч школьников занимаются в бесплатных секциях и кружках

10.12.2019 10:12 Просмотров: 768

На минувшей неделе, 6 декабря, в администрации Орла состоялось заседание городской антинаркотической комиссии. Одной из обсуждаемых тем стало привлечение детей школьного возраста к занятиям в учреждениях дополнительного образования.

Досуг школьников после уроков помогает формировать у подрастающего поколения позитивные ценности и интересы. Поэтому в нашем городе действуют 14 учреждений дополнительного образования: восемь детско-юношеских спортивных школ, пять центров и домов детского творчества, а также центр «Десантник», сообщил начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации Орла Сергей Пугачев. На базе всех общеобразовательных школ работают кружки по интересам.

В 2019 году различными видами бесплатной деятельности были охвачены 60% школьников (18 139 из 31 512 человек). Среди них — 140 из 456 ребят из семей социального риска и состоящих на различных видах профилактического учёта.

Сергей Пугачев отметил высокую результативность образовательной деятельности учреждений допобразования: в 2018-2019 учебном году юные орловцы заняли на международных и всероссийских соревнованиях 207 победных и 432 призовых места, в конкурсах и фестивалях высокого уровня — 507 победных и 283 призовых места.

В Орле реализуются более 200 дополнительных образовательных программ по шести направлениям — техническому, физкультурно-спортивному, художественному, туристско-краеведческому, социально-педагогическом и естественнонаучному. Наибольшей популярностью у детей и подростков пользуются физкультурно-спортивные и художественные секции.

Отдельно о системе художественного образования рассказала начальник управления культуры администрации Орла Наталья Крючкова.

По ее информации, в восьми учреждениях допобразования этим видом досуга заняты 5 114 человек. В некоторых из них созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Это дало возможность осваивать новые навыки более 20 ребятам.

Также с помощью дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусства в Орле делается упор на поиск наиболее талантливых учеников. Правда, прием на обучение ограничен: ежегодный конкурс составляет три-четыре человека на место.

Жизнь подопечных школ искусств наполнена различными концертами и выставками. Помогают им в этом 23 творческих коллектива преподавателей и 80 — учащихся. 18 из них имеют звание «образцовый».

Школы искусств нашего города не только воспитывают победителей и призеров международных и всероссийских конкурсов, но и являются площадками для их проведения. Например, в 2018 году в Орловской детской школе изобразительных искусств и ремесел при поддержке Министерства культуры РФ прошел IV Международный конкурс «И.С. Тургенев. Читаем. Рисуем», собравший 1 200 человек из 20 стран мира. А в 2019 году на базе Орловской детской хореографической школы им. Э.М. Панковой состоялся X Международный конкурс солистов классического и народно-сценического танца «Весенний дивертисмент».