4. Юрий Парахин представил опыт Орла в сфере бережливых технологий на форуме «Эффективный регион»

18.03.2021 12:11 Просмотров: 968

Первый региональный форум «Эффективный регион» проходит сегодня под председательством Губернатора Орловской области Андрея Клычкова и заместителя генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» (ПСР) Сергея Обозова.

Участниками форума «Эффективный регион» стали члены Правительства Орловской области, эксперты «Росатома», представители бизнес-сообщества. Общее количество — порядка 700 человек.

Стратегические сессии стартовали в 10.00. Их составили проектные офисы и команды, благодаря усилиям которых реализуется проект «Эффективный регион». Мэр Орла Юрий Парахин курировал одну из них. К 11.00 участники стратегических сессий подключились к форуму «Эффективный регион».

Орловская область присоединилась к проекту «Эффективный регион» в ноябре 2019 года. За это время реализовано 180 ПСР-проектов, в том числе 33 — в Орле. Юрию Парахину предоставили возможность презентовать опыт муниципалитета.

Среди 33 ПСР-проектов реализуются 6 инициатив администрации Орла и 27 — учреждений образования. Они касаются различных сфер жизнедеятельности города: образования (как общего, так и дошкольного), деятельности органов местного самоуправления и муниципальных предприятий.

Юрий Парахин подчеркнул: «Потребность в повышении эффективности процессов муниципального уровня управления никогда не снижается. Вся наша работа при выборе и реализации ПСР-проектов направлена на повышение эффективности нашей работы, предвидение и предупреждение проблем горожан, на сокращение времени предоставления услуг, на повышение уровня удовлетворенности граждан, на снижение трудозатрат, финансовых и временных потерь».

В качестве основных достижений Орла Юрий Парахин указал то, что ПСР-проект МПП ВКХ «Орелводоканал» по внедрению личного кабинета потребителя услуг водоснабжения вошёл в перечень предприятий-кандидатов на создание Образца регионального уровня по применению бережливых технологий. Кстати, на сегодняшний день личным кабинетом пользуются порядка 10 тыс. жителей.

Кроме того, два учреждения образования — школа №51 и детский сад №91, — стали членами Клуба директоров бережливых школ РФ.

Глава муниципалитета подчеркнул, что все ПСР-проекты имеют социальное значение. Так, введённая в администрации Орла система электронного документооборота привела к сокращению сроков и повышению качества рассмотрения образования граждан. Сократилась обработка платежей за муниципальное имущество благодаря добавлению на квитанции QR-кодов. В общеобразовательных учреждениях появились электронные журналы и электронные дневники.

«Все реализованные ПСР-проекты рекомендованы проектным офисом Орла к тиражированию, доведены до муниципальных организаций и предприятий и уже проходят стадию внедрения», - отметил Юрий Парахин.

Мэр Орла обратил особое внимание на то, что работа в рамках проекта «Эффективный регион» на достигнутых показателях не останавливается. Сейчас уже определён перечень ПСР-проектов для реализации в 2021 году. Это будет 16 инициатив. Кроме того, разрабатывается 5-летний план.

«Есть у нас и амбициозные планы. Так, сегодня представители муниципальных образовательных учреждений планируют подать заявку на участие в грантовом конкурсе «Бережливая инициатива» по поддержке проектов по повышению эффективности деятельности на базе бережливых технологий и внедрению лучших практик духовно-нравственного развития. Надеемся на победу, которая даст нам новый импульс для развития системы образования», - подчеркнул Юрий Парахин.

В завершении своего выступления мэр Орла поблагодарил губернатора Орловской области и ГК «Росатом» за запуск социально-значимого проекта «Эффективный регион», а также предложил в целях обмена опытом и полученными достижениями создать сообщества бережливых управленцев. Это поможет создать единый реестр ПСР-проектов и даст возможность посещать и изучать внедренные улучшения, доступные для всех муниципальных образований.