4. Орёл подводит итоги реализации ПСР-проектов по бережливому производству за 2022 год

20.12.2022 17:59 Просмотров: 579

Сегодня в бизнес-центре ТМК «Гринн» прошла конференция «Повышение качества образования через внедрение бережливых технологий в образовательных организациях». Её участниками стали команды детских садов и школ, которые реализуют проекты по производственной системе «Росатома» (ПСР), всего около 100 человек.

Орёл включился в программу бережливого производства в 2019 году. До 2021 года включительно удалось реализовать 47 проектов, в том числе 36 – в сфере образования. А 2022 год стал для нашего проектного офиса во многом рекордным. Об основных достижениях рассказала Ирина Проваленкова – Первый заместитель Мэра г. Орла, координатор проекта «Эффективный регион» в муниципалитете.

Так, за 2022 год реализовано 92 проекта – почти в два раза больше, чем за два предыдущих года. Среди них 76 проектов – в области образования. Впервые в этом году участниками проектного офиса стали учреждения культуры. Они представили 14 проектов.

«Росатом» в хорошем смысле слова вывел нас из зоны комфорта и заставил повысить качество услуг и среды, в которой проходит наш рабочий день. Как результат – проекты МПП ВКХ «Орёлводоканал» признаны лучшей региональной практикой, а Городской парк культуры и отдыха стал первым и пока единственным учреждением культуры, который удостоился грантовой поддержки. Уже в следующем году мы увидим результат их труда», - подчеркнула Ирина Проваленкова.

За два года 10 учреждений образования стали обладателями грантов «Росатома» на общую сумму 11,2 млн рублей. Оба раза среди победителей оказывалась гимназия №34. К слову, её проект готовится стать ещё одним региональным образцом.

«Орёл – стабильный поставщик нужных, по-настоящему бережливых проектов. Среди них всегда тяжело выбирать победителей. Но мы знаем, что ваш регион будет в числе участников нашего грантового конкурса в 2023 году, а пока ждём результатов финансирования этого года», - поблагодарила коллег за работу эксперт «Росатома» Ирина Грошева.

Конкурс «Бережливая инициатива» за годы тоже вырос. Он стартовал в 2021 году и уже расширил географию с трёх до девяти регионов-участников, а главное – объем грантовой поддержки. В будущем году спонсорами станут несколько крупных российских предприятий.

«Каждое подведомственное учреждение Орла – будь то сфера культуры, образования или муниципальное предприятие, – должно реализовать свой ПСР-проект. Пусть это будет нашей амбициозной задачей на 2023 год. Мы понимаем, что сложности есть, иногда требуется время на реализацию, иногда и другие ресурсы. Например, только в будущем году мы увидим результат проекта, который администрация Орла защитила в 2019 году, по внедрению электронного документооборота. Мы получили главный и необходимый ресурс для этого – денежные средства. Это ещё раз доказывает, что грантовая поддержка «Росатома» очень важна. Надеемся, что среди победителей будет всё больше орловских учреждений», - отметила Ирина Проваленкова.

Фотографии с события (20.12.2022 г.)