4. Выход на неокрепший лёд — опасен для жизни

Выход на неокрепший лёд — опасен для жизни

16.11.2020 16:36 Просмотров: 497

Понижение температуры несёт за собой крупную опасность — тонкий, неокрепший лёд на водоёмах. Зачастую любители опробовать его на прочность оказываются под водой.

Чтобы предотвратить беду, управление по безопасности администрации города Орла занимается превентивной работой: проводит разъяснительные беседы и инструктажи, рассылает памятки по всем организациям и предприятиям.

К сожалению, имеют место случаи, когда на неустоявшийся лед выходят взрослые, чаще всего — рыбаки. Такая неосмотрительность может грозить человеку гибелью. Так что любителей зимней рыбалки просят подождать более низких температур, при которых толщина льда станет безопасной.

Отдельное внимание сотрудники управления по безопасности администрации Орла уделяют учреждениям образования. Здесь с ребятами проходят беседы. Помимо угрозы, который несёт в себе тонкий лёд, сотрудники напоминают про соблюдение правил эксплуатации газового, печного и электрического отопления, и, в преддверии Нового года, правил пользования пиротехникой.

Родителям также стоит участвовать в разъяснительной работе и рассказывать своим детям о правилах безопасности. Ребенок должен запомнить, что тонкий лёд таит в себе опасность.

А в случае, если беда все-таки случилась, убедительно просим — не проходите мимо! Звоните по телефонам: 112 — Служба спасения, (4862) 43-22-12 — Единая дежурно-диспетчерская служба Орла, 43-31-05 — отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности администрации города Орла.

В скором времени сотрудники управления по безопасности администрации Орла будут проводить рейды, в ходе которых жителям лишний раз напомнят о коварстве льда.