4. «Все краски войны»: в День города откроется выставка абстрактной живописи

«Все краски войны»: в День города откроется выставка абстрактной живописи

04.08.2022 15:08 Просмотров: 601

Завтра у жителей и гостей Орла появится уникальная возможность увидеть картины, написанные ветеранами и очевидцами событий Великой Отечественной войны. Экспозиция расположится в Городском парке культуры и отдыха.

Уникальный арт-проект «Все краски войны» посвящен сохранению исторической памяти о людях и событиях Великой Отечественной Войны. Его основной идеей является создание совместно с ветеранами произведений изобразительного искусства – картин в стиле абстрактной живописи.

Абстрактная живопись, вопреки расхожему мнению, является одним из самых сложных видов живописи, но, в отличие от классического направления, она позволяет подключить к написанию картины соавторов – обычных людей, не имеющих необходимых для художника навыков и умений. В результате этого под чутким руководством профессионального художника-абстракциониста, академика Российской академии художеств Сергея Ладошина рождаются работы, обладающие настоящей художественной ценностью.

Каждое полотно – это не только грамотно выстроенная композиция, цвет, правильно расставленные акценты, но и истории жизни участников проекта, которые захватывают и погружают нас в те трагические годы. Здесь есть всё: слезы радости и горечь разлуки, предательство и героизм, жизнь и смерть, любовь и лютая ненависть, доброта и дикая, бесчеловечная жестокость.

Как отмечают организаторы проекта «Все краски войны», каждый визит к ветерану – это поддержка самих ветеранов. Внимание, движение, чувство сопричастности к чему-то важному и возможности для передачи своего опыта – все это очень ценно для участников. А когда они ещё и сами принимают участие в создании произведения искусства, то это еще и арт-терапия и море положительных эмоций.

Организаторами арт-проекта «Все краски войны» выступают Орловское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира», администрация Орла, Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области при поддержке «Фонда Президентских грантов».