4. Во всех районах Орла прошли траурные митинги и возложения цветов

Во всех районах Орла прошли траурные митинги и возложения цветов

22.06.2022 16:47 Просмотров: 571

В День памяти и скорби к каждому памятнику, каждому мемориалу, к каждой памятной доске нашего города легли цветы. Их немало, но никто из Героев-освободителей сегодня не остался без внимания и благодарности за мирное небо над головой.

У памятника Танкистам-фрунзенцам, что в Заводском районе, было многолюдно – все пришли почтить память погибших и возложить цветы. Почетными гостями траурного митинга стали ветераны Великой Отечественной войны.

Один из них – Леонид Николаевич Чевлуков – свидетель тех страшных событий в июне 1941 года и участник переломной битвы под Москвой. Он поделился с присутствующими своими воспоминаниями:

«О войне много сказано, да вы и сами знаете немало. Я скажу единственное — слова о том, что Иосиф Сталин «проморгал» начало войны – полная ложь. Поверьте мне! В тот роковой день – 22 июня 1941 года он работал с 4-х часов утра до полуночи, он принял 30 человек, и книга записи, сохранившаяся до сих пор, тому подтверждение.

Я хорошо помню, что Советский Союз модернизировался, развивался. Упор был сделан на армию и патриотическое воспитание молодежи. Как известно, был подписан пакт о ненападении, и Иосиф Сталин использовал его в полном объеме для модернизации армии. Он не имел права объявлять всеобщую мобилизацию, но армия была готова к войне.

Адольф Гитлер нарушил договоренности и кинулся захватывать земли. Да, много людей погибло, много было в плену, но лишь в первый месяц. Армия не бежала, потому что служили до войны, бывало, и по 5 лет и хорошо знали военное дело!

Я был снайпером, пулеметчиком 13-го погранотряда на западной границе. Там было порядка 600 застав и 80 тысяч пограничников. Все эти люди отважно защищали свою Родину и выполняли долг. Они уничтожали врага, который превосходил их в количестве и вооружении. Наших героев-бойцов осталась половина, и они продолжили воевать на других фронтах.

Наша армия не бежала, а стойко держалась и когда Адольф Гитлер подошел к Москве, в октябре он решил штурмом взять столицу, и я был там в это время. Жители не верили, что врагу удастся исполнить задуманное, и говорили «Возьмется и увязнет». Объединившись мы смогли отбросить фашистов и одержать первую победу...».

Течет река времени. Минуло уже много лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды утекло с тех пор. Зарыли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой навсегда останутся события тех героических трагических лет.

Сегодня траурные митинги прошли в Медведевском лесу и в сквере им. Л.Н. Гуртьева. К бюсту Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, памятнику Героям-лётчикам, монументу Воинам 5-й Орловской стрелковой дивизии и памятным знакам в Северном районе легли цветы… Это всё – наша память!

Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Всех, кто отдал свои жизни в Великую Отечественную войну, кто защищал каждую пядь земли, мы помним и чтим!