4. В Советском районе функционируют 94 органа ТОС

В Советском районе функционируют 94 органа ТОС

03.04.2019 14:50 Просмотров: 552

О работе территориального управления по Советскому району с председателями советов собственников жилья, домовых комитетов многоквартирных домов (МКД) и уличных комитетов 2 апреля на еженедельном рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского доложил заместитель главы района Сергей Бобылев.

В Советском районе зарегистрировано 94 органа территориального общественного самоуправления (ТОС), из них 80 домовых и 14 уличных комитетов, а также организовано 130 советов многоквартирных домов (МКД), 32 из которых появились в 2019 году.

В тесном взаимодействии проходит каждодневная работа территориального управления с общественностью района. Инициаторами, помощниками и контролерами в решении всех насущных вопросов на местах являются домовые и уличные комитеты, отметил Сергей Бобылев.

Примером плодотворного взаимодействия общественности, администрации и депутатского корпуса является исполнение программы «Формирование современной городской среды», в рамках которой в 2018 году отремонтировали 21 двор в Советском районе. В 2019 году в программу включены 20 объектов. Также в текущем году планируется благоустройство двух мест общего пользования на территории района — это сквер им. Гуртьева и бульвар Победы (3-я очередь).

Важным направлением в деятельности работы территориального управления является обеспечение взаимодействия актива органов ТОС, Советов собственников жилья с депутатами и руководством города Орла в решении вопросов местного значения. Так, 27 февраля в администрации Советского района состоялась встреча Александра Муромского с 330 жителями с целью выявления проблемных аспектов, требующих пристального внимания городских властей. Жители поблагодарили главу администрации Орла за возможность задать волнующие вопросы и получить исчерпывающие конкретные ответы, а также результативные решения, сообщил Сергей Бобылев.

При взаимодействии с территориальным управлением руководители ТОС помогают в информировании жителей района по соблюдению требований и норм пожарной безопасности в жилом секторе, поведению на водных объектах города, распространению памяток об актуализации информации о новой системе вывоза ТКО, преимуществах цифрового, эфирного вещания и др.

Ежегодно в рамках стимулирования активности граждан в каждом районе города, в том числе Советском, проводится конкурс на звание «Лучший дом (подъезд, дворовая территория, улица)» среди органов ТОС. В настоящее время принимаются заявки на участие в конкурсе, который запланирован в июне 2019 года, подытожил Сергей Бобылев.