4. В Орле решится проблема нехватки низкопольного общественного транспорта

В Орле решится проблема нехватки низкопольного общественного транспорта

06.02.2018 11:09 Просмотров: 515

Глава администрации Александр Муромский сегодня, 6 февраля, на своем еженедельном совещании рассказал о технике, которую бесплатно передают Орлу Москва и Санкт-Петербург.

В частности, он сообщил: «Москва нам передает пассажирский транспорт — автобусы, троллейбусы и трамваи. Техника не новая, но вся в рабочем состоянии, на ходу. В Орле мы вынуждены использовать транспортные средства и постарше. Все эти автобусы большой вместимости, низкопольные, то есть приспособленные для перевозки людей с ограниченными возможностями. Вот как раз во время моего недавнего эфира женщина жаловалась, что на ее дачном маршруте остро ощущается нехватка автобуса большой вместимости. Сейчас у нас в наличии только 2 таких автобуса, по условиям вновь заключенных контрактов с перевозчиками к 1 апрелю их будет 7, но все равно этого очень мало относительно потребностей жителей. Низкопольные автобусы удобны и для пожилых людей, и для родителей с детскими колясками. Троллейбусы, которые нам выделяют, также низкопольные, в Орле сейчас такой только один».

Александр Муромский также отметил, что в настоящее время специалисты трамвайно-троллейбусного предприятия проводят соответствующие работы для адаптации ремонтной базы, ведь предлагаемые троллейбусы вологодского производства, а в Орле сейчас используются троллейбусы, выпущенные в Энгельсе Саратовской области.

«Что касается трамваев, - заметил глава администрации, - то, как пояснили наши специалисты, в столице им удалось осмотреть две единицы из предлагаемых, остальные в это время находились на линии, что подтверждает их рабочее состояние».

По информации Александра Муромского, из Санкт-Петербурга областной центр получит 8 единиц техники: четыре укомплектованных трактора, два мини-погрузчика и два автогидроподъемника. Договоренность о поставке техники для МУП «Спецавтобазы» была достигнута в ходе рабочей поездки врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова в северную столицу. Представители муниципального предприятия технику осмотрели. В настоящий момент идет процесс оформления документов об их передачи в казну города.

Глава администрации подчеркнул, что при оформлении в муниципальную казну будет оценено их техническое состояние. И выразил надежду на то, что весь этот транспорт, переданный Орлу на безвозмездной основе, послужит еще не один год.