4. В Орле открылась первая Служба сопровождения замещающих семей

В Орле открылась первая Служба сопровождения замещающих семей

26.05.2022 14:16 Просмотров: 625

Сегодня состоялось торжественное открытие филиала Городского образовательного центра для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В обновленном помещении, которое расположилось на ул. Московской, 66, будет работать первая в Орле Служба сопровождения замещающих семей.

Служба сопровождения замещающих семей – результат деятельности социального проекта «Рука в руке», который был реализован на базе Городского образовательного центра благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь-метиз».

Замещающая семья — это форма семейного устройства детей вне кровной семьи. Специалисты называют замещающей любую семью, которая взяла на воспитание ребёнка из сиротского учреждения, вне зависимости от формы устройства: усыновление, опека, приемная или патронатная семья.

В современных условиях для того, чтобы взять ребенка из детского дома или же другого подобного учреждения, необходимо пройти специальное обучение. На базе Городского образовательного центра для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи на протяжении 15 лет функционирует Школа приёмных родителей. Теперь она расширится и получит собственное помещение.

«Служба сопровождения замещающих семей – это структурное подразделение нашего Центра. Раньше мы также оказывали помощь такого плана в нашей Школе приемных родителей, но теперь это отдельная, самостоятельная структура», - поделилась директор Центра Зоя Овчинникова. - Наша главная цель – уменьшить количество отказов от приемных детей. К сожалению, и в Орле существует такая проблема. Служба сопровождения замещающих семей создана для социального патронажа. Каждой семье, которая прошла обучение в нашей школе, мы хотим предложить это сопровождение, ведь проблемы могут возникнуть на любом этапе. Специалисты Центра готовы оказать всю необходимую помощь».

Стоит отметить, что за период реализации проекта «Рука в руке» 50 семей опекунов, усыновителей и приемных родителей получили помощь и поддержку от квалифицированных специалистов, научились применять полученные знания в реальной жизни.