В Новый год прежним маршрутом

22.12.2015 11:18 Просмотров: 411

До конца декабря троллейбусы № 5 и № 8 вернутся на привычный маршрут по Наугорскому шоссе с конечной остановкой «Госуниверситет–УНПК».

Прокладка газопровода к котельной БУС «Орловская областная клиническая больница», ставшая около полутора месяцев назад причиной временной отмены движения электротранспорта по Наугорскому шоссе, вступает в завершающую фазу.

В постановлении главы городской администрации Андрея Усикова об ограничении транспортного движения по этой магистрали установлен срок окончания строительства – 25 декабря. К этому времени необходимо не только подключить газопровод, но и восстановить дорожное полотно.

Председатель комитета административно-технического контроля администрации Орла Маргарита Деркач сообщила «Орловской городской», что подрядчик – ООО «ССК «Газрегион» выполняет работы с опережением графика и у администрации нет оснований для беспокойства о возможном срыве сроков строительства.

– Сотрудники нашего комитета проверяют этот объект ежедневно, – сказала Маргарита Деркач. – Труба уже протянута сквозь проколы по всей длине. Сейчас начались работы по опрессовке. На очереди восстановление асфальтобетонного покрытия в местах приямков, через которые проводились проколы. После этого по Наугорскому шоссе можно пускать электротранспорт.

Кстати, по словам председателя комитета АТК, в дальнейшем к этой же ветке газопровода планируют подключить Орловский перинатальный центр и часть Советского района.

Председатель городского комитета транспорта и связи Вадим Ничипоров подтвердил:

– В ходе строительства газопровода каких-либо повреждений опор и троллейбусной контактной сети не произошло. Поэтому после восстановления проезжей части Наугорского шоссе технические процедуры по подключению займут несколько часов и троллейбусы № 5 и № 8 повезут орловцев привычным маршрутом – к Госуниверситету–УНПК.

Пассажиры, использующие льготные проездные билеты за 200 рублей на один вид транспорта, могут даже на оставшиеся несколько дней уходящего года поменять их с автобусных на троллейбусные. Для этого нужно приехать в Региональный информационный центр, находящийся на 2-й Курской, 34, с документом, подтверждающим право на льготу, и проездным билетом.

Александр СЕМЁНОВ, "Орловская городская газета", №49 (282) от 18 декабря 2015 года