4. В минувшем году более полутысячи жителей Орла изменили свою жизнь благодаря соцконтракту

21.01.2022 16:52 Просмотров: 458

В Орловской области продолжает действовать такой вид государственной поддержки, как социальный контракт. Воспользоваться им может любой человек, чей доход ниже прожиточного минимума.

В прошлом году жители Орла активно заключали социальные контракты и меняли свою жизнь к лучшему. Одной из самых популярных стала помощь при осуществлении предпринимательской деятельности: 232 человека открыли свой бизнес. На втором месте — трудоустройство: 169 орловцев получили официальную работу. Ещё 129 человек обратились за материальной помощью в связи с трудной жизненной ситуацию.

Отметим, что в 2021 году для оказания государственной поддержки в рамках социального контракта было выделено 164 млн рублей. В этом году сумма увеличена до 172 млн рублей.

Напомним, что заключить социальный контракт можно по любому из четырёх направлений: поиск работы, оформление собственного бизнеса, получение средств на ведение личного подсобного хозяйства или в связи с трудной жизненной ситуацией. Получателями соцконтракта могут стать люди, чей доход ниже прожиточного минимума. В 2022 году он равен 11 768 рублей.

За консультацией можно обратиться в управление социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла по телефону (4862) 76-17-41.

Подробности о соцконтракте доступны по ссылке: https://www.orel-adm.ru/ru/about/announce/sotskontrakt/.

Также в социальной сети «Вконтакте» создана группа, посвященная данной мере поддержки: https://vk.com/sockontrakt57.

А на сайте «Мой бизнес» можно найти готовые бизнес-решения: https://msb-orel.ru/internal-page/sotsialniy-kontrakt.