4. В администрации Орла подвели итоги экологического месячника и общегородского субботника

20.11.2019 15:23 Просмотров: 654

Информацию накануне, 19 ноября, на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского озвучил заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла Александр Филатов.

Экологический месячник

Месячник проходил с 1 по 31 октября. За этот период в работах по санитарной очистке и благоустройству города приняли участие порядка 2,5 тыс. трудовых и образовательных коллективов общей численностью 65 тыс. человек, из них 23 тыс. в Железнодорожном районе, 13 тыс. — в Советском, 15 тыс. — в Заводском, 14 тыс. — в Северном. Помогали им экологические бригады из числа временно незанятых граждан (86 человек).

В рамках месячника от мусора очистили свыше 3 млн кв. м улиц и придомовых территорий, 15,7 км берегов рек Ока и Орлик на протяжении, 24 га зеленых зон. Ликвидировали 15 свалок в Железнодорожном районе, девять — Советском, 12 — в Заводском, пять — в Северном.

Как отметил Александр Филатов, на мусоросортировочный комплекс по итогу месячника вывезли 3 850 куб. м мусора, который разделяли на четыре котегории: твердые коммунальные отходы, растительные отходы, отходы изделий из стекла, инертные материалы (смёт, песок, грунт). Приём мусора осуществлялся по талонам, предоставленным на безвозмездной основе АО «ЭкоСити».

Особое внимание уделили уходу за зелеными насаждениями: удалению аварийных деревьев, вырезке дикорастущей поросли. Участниками месячника и субботника высажено 791 дерево и 2280 кустарников. Александр Филатов назвал несколько мест, где зеленая зона значительно обогатилась: площадь в районе ЦУМа, набережная Дубровинского, территория в районе спорткомплекса «Труды», Тургеневский бережок.

Общегородской субботник

Прием отходов по экологическим талонам осуществлялся в первоочередном порядке, что позволило избежать задержек при обслуживании мусоровозной спецтехники, в том числе в день общегородского субботника, 19 октября.

Именно в этот день был выполнен значительный объем работ по уборке города. На субботник вышли 27 000 горожан, помогали им 70 единиц спецтехники.

На городской полигон было вывезено свыше 850 куб. метров мусора, ликвидировано 14 несанкционированных свалок.

Лечение деревьев

По информации Александра Филатова, в сентябре 2019 года с участием специалистов в сфере защиты растений ОГАУ им. Н.В. Парахина был проведен мониторинг состояния городских зеленых насаждений. По его итогам администрации Орла рекомендовано провести работы по сбору и вывозу опада каштановой листвы, пораженной минирующей молью, и листвы клёна остролистного на участках, где деревья поражены черной пятнистостью.

В течение экологического месячника указанные работы были организованы во всех районах города. Сбор листвы осуществлялся на улицах Комсомольская, Васильевская, Розы Люксембург, Лескова, Наугорское шоссе, Советская, Фомина, Герцена, в скверах Ермолова, «Комсомольский», «Коммунальник», им. Поликарпова, в пределах ряда других территорий.

Правонарушения

В течение месячника сотрудниками территориальных управлений по районам администрации Орла составлено 46 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, допустивших нарушения Правил благоустройства и санитарного содержания территорий. К административной ответственности привлечено 30 человек.

На совещании Почетный гражданин города Орла Евгений Троицкий констатировал печальный факт: появились случаи кражи саженцев деревьев. В частности, он напомнил об исчезновении восьми туй в сквере Семьи в конце октября. 13 деревьев были посажены жителями, имена которых вписаны в городскую Книгу почета, представителями ветеранских и общественных организаций 3 октября, в Международный день пожилых людей.

Александр Филатов подчеркнул, что по факту кражи саженцев администрация города Орла обращается в УМВД по Орловской области. Некоторые нарушители уже привлечены к административной ответственности.