Подведены итоги зимней уборки улиц

04.04.2017 10:06 Просмотров: 520

Об этом доложил на еженедельном рабочем совещании руководитель МКУ «Управление коммунальным хозяйством г.Орла» Дмитрий Зуев.

Уборка улично-дорожной сети в областном центре в зимний период проводится в соответствии с списками 1-ой, 2-ой и 3-ей очереди, в которые включены - 695 улиц и проездов общей протяженностью 457 км.

В этой работе была задействована 71 единица специализированной техники, в том числе МУП «Спецавтобаза» - 60, ГУП «Дорожная служба» - 11. Для борьбы с гололедом было использовано 21,03 тыс. тонн песко-соляной смеси, с улиц города вывезено 79 тыс. кубометров снега. Бригады МУП «Спецавтобаза» работали круглосуточно. Остановки, тротуары, скверы, парки вручную убирали более полутора сотен человек.

Кроме того, МУП «Спецавтобаза» в этом году приступило к выполнению работ по содержанию набережных рек Ока и Орлик. В данных работах задействовалась тротуароуборочная техника и до настоящего времени здесь постоянно работают 10 человек.

Также проводились работы по ямочному ремонту с применением литого асфальта. В зимний период было отремонтировано 2105 квадратных метров покрытия. На отсыпку ям с января по март израсходовано 82 кубометра щебня.

Подводя итоги, Дмитрий Зуев определил выделил несколько проблем, связанных с содержанием улично-дорожной сети города.

Во-первых, это наличие припаркованного вдоль дорог автотранспорта. Нередко автовладельцы оставляли свои транспортные средства даже в запрещенных местах. Для эвакуации автомобилей приходилось обращаться в ГИБДД.

Во-вторых, существует проблема нехватки площадок для складирования снега. Особенно остро стоит вопрос в Советском и Заводском районах города. Специалисты МКУ «УКХ» уже разрабатывают предложения для размещения новых.

Основным же вопросом остается проблема нехватки коммунальной техники. К примеру, МУП «Спецавтобаза» на сегодняшний день располагает 18 КДМ при нормативе для нашего города в 37.

Однако, как отметил первый заместитель главы администрации города Орла Александр Муромский, несмотря на это, а также на то, что осадков этой зимой было больше обычного, уборку улично-дорожной сети можно признать удовлетворительной. В областном центре не было зафиксировано увеличения количества ДТП, сократилось число травм пешеходов в результате падений, не было перебоев в движении общественного транспорта.