4. Улучшение экологии города — одна из приоритетных задач в этом году

Улучшение экологии города — одна из приоритетных задач в этом году

09.02.2017 08:51 Просмотров: 663

В среду, 8 февраля, в Орле состоялся круглый стол «Сохранение жизненной среды – задача всех жителей Орловщины», посвященный проблемам экологии. Он был организован региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с молодежной общественной организацией «Вятичи».

Круглый стол проводился в рамках Года экологии в России. В ходе заседания с тематическими докладами выступили более 20 участников. Одной из его центральных тем стала экология города. О работе администрации города в этом направлении проинформировал заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта Александр Филатов.

В последние годы администрация города Орла во взаимодействии с общественными организациями сформировала «календарь» экологических мероприятий, включающий в себя экологические месячники, субботники, акцию День очистки водоемов и др.

В прошлом году с территории города вывезено 15 тысяч тонн мусора. Высажено 2679 деревьев и 6078 кустарников. Созданы новые объекты озеленения (кедровая аллея у школы №50, аллея на набережной Дубровинского), реконструированы имеющиеся (Сквер Танкистов), на клумбы города высажено 345 тысяч саженцев цветочной рассады, установлено 49 топиарных фигур.

За счет средств городского бюджета обслуживаются 43 контейнерные площадки в местах общего пользования, при этом реализация программы «Ремонт и благоустройство контейнерных площадок» продолжается. Также ведется работа по ликвидации стихийных свалок.

Выполнение всех вышеуказанных работ будет продолжено и в 2017 году. Однако, с учетом особого статуса наступившего года, природоохранных мероприятий станет больше.

Так, 1 февраля в администрации города был проведен круглый стол, посвященный Году экологии, собравший более 50 участников. Это представители контрольно-надзорных органов, ВУЗов, специализированных предприятий, общественных организаций, средств массовой информации. С учетом полученной информации было признано необходимым сформировать рабочую группу с привлечением научных специалистов. Она разработает детализированный план природоохранных мероприятий на этот год.

Особое внимание рабочая группа уделит планированию мероприятий по уходу за зелеными насаждениями и очистке от мусора парков, лесопарков, берегов водоемов. В частности, будут рассмотрены вопросы:

• лечения зеленых насаждений;
  • высадки саженцев с учетом требований к возрасту, приживаемости, декоративным качествам;
  • сноса аварийных деревьев.

Также будет усилена работа по экологическому просвещению жителей города.

Стоит отметить, что именно эта проблема звучала на заседании круглого стола «Единой России» особенно часто. Органы власти прилагают все возможные усилия для улучшения экологической ситуации. Однако если орловцы не будут следовать элементарным правилам экологической культуры — убирать за собой мусор после пикников, участвовать в субботниках, заключать договора на вывоз ТБО из частного сектора, гаражных кооперативов и т.д — для этого не хватит ресурсов ни политических партий, ни общественных организаций, ни городского бюджета.

По итогам заседания круглого стола 8 февраля с учетом всех поступивших предложений будет принята резолюция. Одним из ее положений, в частности, будет формирование в Орле Общественного Совета по экологии.