4. «Учителем года — 2024» стала Дарья Медведева

«Учителем года — 2024» стала Дарья Медведева

12.03.2024 15:37 Просмотров: 569
Начинаем знакомство с победителями конкурсов профмастерства.

Она — преподаватель истории и обществознания школы №52. Свою трудовую деятельность Дарья начала три года назад сразу после окончания исторического факультета ОГУ им. И.С. Тургенеева.

«С раннего детства я была довольно активным ребенком: ходила в театральную студию, художественную школу, пробовала заниматься танцами, вела школьные концерты и линейки, принимала участие в олимпиадах. Много времени проводила в своей родной школе №10 и была счастлива выполнять разного рода поручения. Для себя я решила, что работа в школе с детьми совмещает в себе все, чем мне хотелось бы заниматься», - отметила победительница конкурса.

В свободное от работы время Дарья Медведева любит рисовать, путешествовать. Последние три года своей жизни она занимается парфюмерией. «Люблю знакомиться к ароматами, с историей их создания, парфюмерными нотами. Считаю это одним из наивысших искусств», - отмечает она.

В конкурсе «Учитель года» она участвует впервые и о том, что стала победителем, узнала только за день до награждения. Девушка свыклась с мыслью, что ещё слишком молода для такой престижной награды.

«Была приятно удивлена, что мой труд по достоинству оценили. Конкурс состоял из четырех этапов: урок, воспитательное событие, мастер-класс и дискуссия по проблемам современного образования. На каждом этапе я старалась быть максимально разной. Не боялась нестандартно подойти к теме, выделиться на общем фоне. Очень творчески, на мой взгляд, подошла к мастер-классу. На этом этапе я, прежде всего, вдохновилась своим увлечением — парфюмерией. Решила использовать этот метод и рассказать об этом хобби членам жюри, участникам конкурса и проводила параллель между созданием пирамиды ароматов, которая состоит из верхних, средних и базовых нот и между пирамидой урока и находила общие моменты. Урок учителя также состоит из определенных нот. Важно то, как ты начинаешь урок, как ты его продолжаешь и, безусловно, важны методы, приемы, подходы, детали. Я пыталась найти нестандартные вещи в достаточно привычных для людей вещах», - рассказала Дарья Евгеньевна.

Всем своим ученикам и коллегам Дарья Медведева желает верить в себя и свои силы, стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию, помнить, что любой труд и работа над собой рано или поздно приносят достойные плоды. Нужно учиться и работать ради новых открытий, ставить цели и достигать их.