4. Уборка снега и сосулек с балконов и кондиционеров – обязанность собственников жилых помещений

18.01.2022 17:38 Просмотров: 573

В связи с обильными снегопадами и колебаниями температуры увеличилась вероятность схода снега и наледи с крыш зданий, а также навесов и козырьков, расположенных над входом в подъезды многоквартирных домов. Однако надо помнить, что обязанность за уборку снежных шапок и опасных глыб лежит не только на управляющих компаниях.

Так, за содержание в чистоте крыш балконов или лоджий, поверхностей кондиционеров, оконных карнизов и иных элементов личного имущества отвечают собственники жилого помещения (ст. 210 Гражданского кодекса РФ; п. 3, 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Помните, что именно на собственниках будет лежать ответственность за травмирование пешеходов или причинение материального ущерба! Поэтому крайне важно своевременно очищать от скопления снега и наледи перечисленные элементы личного имущества. При проведении работ необходимо очень внимательно отнестись к требованиям безопасности для сохранения собственного здоровья и здоровья прохожих.

Напомним также, что, согласно п. 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

Напомним элементарные правила поведения в период таяния снега:

• не следует приближаться к крышам зданий, помните – наиболее опасные места под водостоками;

• внимательно следите за детьми во время прогулки;

• если во время движения по тротуару услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя, нужно как можно быстрее прижаться к стене – козырёк крыши послужит укрытием;

• при наличии ограждения и предупреждающих аншлагов (табличек), обозначающих опасное место, не пытайтесь проходить за ограждение – обойдите другим путем. Не игнорируйте объявления «Осторожно! Сосульки!»;

• при обнаружении обнаружения скопления снега, наледи и сосулек на крыше вашего многоквартирного дома обратитесь в свою управляющую организацию.

Уважаемые жители! Не ставьте под угрозу свою жизнь и жизни ваших родных и близких!