4. Уборка города от снега — в центре внимания

Уборка города от снега — в центре внимания

26.01.2016 10:36 Просмотров: 385

Синоптики зафиксировали, что минувшей ночью за 20-минутный период обильного снегопада образовался пятисантиметровый слой снега. Такую интересную статистику привел сегодня, 26 января, на рабочем совещании главы администрации города Орла Андрея Усикова, начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» Владимир Достовалов.

Он отметил, что максимальное количество снегоуборочной техники в городе работает ночью, когда центральные улицы более свободны от припаркованных машин. В дневное время часть техники перебрасывается на расчистку дворовых территории и внутриквартальных проездов, откуда днем автотранспорт как раз выезжает.

Так, сегодня ночью в городе работало 46 единиц техники с учетом привлеченной. Снег вывозился с Наугорского шоссе, улиц Салтыкова-Щедрина, Московской, 1-ой Курской и др. Выполнено грейдирование Наугорского шоссе, улиц Советской, Маяковского, Нормандии-Неман, Розы Люксембург и других. КДМы работали на расчистке и посыпке песко-соляной смесью мостов и улиц первой очереди, где ездит общественный транспорт, затем - второй и третьей очередей. Днем на уборке улично-дорожной сети города задействовано 20 единиц спецтехники и 7 роторных машин.

По информации Владимира Достовалова всего за прошедшую неделю с городских улиц и дворов, скверов и площадей вывезено 1222 кубометра снега, складирование которого осуществляется на четырех площадках: одной - в Железнодорожном районе и трех - в Северном. Их общая площадь составляет более 9 га. Площадки близки к заполнению и сейчас рассматривается вопрос об организации дополнительных.

Новые ручные роторные снегоуборочные машины SMA-1170, которые были закуплены городской администрацией в конце прошлой недели, задействованы в работе по расчистке от снега мостов и городских тротуаров. В понедельник с их помощью расчищали тротуары по улице Раздольной, вдоль мостов, парки и скверы. Пока в городе работают семь таких машин, в ближайшее время будут закуплены еще три.

По информации управляющих компаний, на уборке дворов возле многоквартирных домов ежедневно трудится почти 600 дворников и более двух десятков единиц техники.

Заместитель главы администрации Роман Игнатушин уточнил, что контроль за качеством уборки дворовых территорий от снега ведется постоянно. С начала недели городским комитетом АТК уже выдано 15 предписаний управляющим компаниям за ненадлежащую уборку дворов, и контроль будет вестись ежедневно. По словам глав районных администраций, работы во многих дворах существенно затрудняет припаркованный частный транспорт. Грейдеры просто не вписываются в узкие проезды. Что касается внутриквартальных проездов, качеством работы «Спецавтобазы» по их расчистке главы, в целом, остались довольны.