Творческие отчеты

26.05.2017 08:37 Просмотров: 444

В течение месяца, с 20 апреля по 22 мая, в Орловской детской школе искусств имени Д. Б. Кабалевского проходила череда отчетных концертов учащихся и выпускников школы, которые демонстрируют свои успехи и то, чему научились за прошедший учебный год. Отчетные концерты в школе традиционно собирают полный зал, среди зрителей – родители, родственники и друзья учеников школы.

Изюминками концертов отделений фортепиано и народных инструментов (рук. Елена Паньшина и Людмила Акулова) стали выступления коллективов преподавателей - лауреатов областного конкурса «Учитель на эстраде»: фортепианный квартет (Е. Паньшина, Е. Платонова, М. Дерова, И. Алексеева), эстрадный ансамбль (Д. Прибылов - фортепиано, Е. Щербатюк, Д. Абашин, А. Лебедько - гитара, С. Сиротинин - ударные).

На отчетном концерте учащихся хорового отделения бурные аплодисменты сорвали образцовый любительский коллектив «Детский академический вокально-хоровой ансамбль «Юность» и вокальный ансамбль «Орлёнок». Коллективы, которыми руководит заслуженный работник культуры РФ Галина Костко, неизменно вызывают восторг у зрителей профессионализмом исполнения, высоким уровнем сценической культуры.

На отделении духовых и ударных инструментов (рук. Борис Лушней) с каждым годом расширяется состав преподавателей, виды инструментов, которые осваивают воспитанники школы. Сегодня здесь учатся играть на трубе, саксофоне, флейте, ксилофоне, ударной установке и др. Юные артисты на отчетном концерте исполняли композиции отечественных и зарубежных композиторов. Особое внимание зрителей привлек оркестр, в котором выступили дети и педагоги школы.

Фольклорное отделение школы искусств «базируется» в СОШ №17. Ученики самого разного возраста изучают и поют народные песни, занимаются фольклорной хореографией, играют на старинных и современных народных музыкальных инструментах. Это и было продемонстрировано зрителям на отчетном концерте. Яркое, веселое, зажигательное действо никого не оставило равнодушным, а гвоздем программы стало выступление известного не только на Орловщине, но и за ее пределами образцового коллектива фольклорного ансамбля «Забава» (рук. Ольга Соколова).

Отчетный концерт в форме мини-спектаклей, подготовленных учащимися каждого класса театрального отделения (рук. Марина Леонова) и его выпускниками, понравился зрителям искренностью, артистизмом юных артистов и профессионализмом старшеклассников.