4. Сквер Генерала А.П. Ермолова станет предметом публичных слушаний

Сквер Генерала А.П. Ермолова станет предметом публичных слушаний

05.12.2019 14:12 Просмотров: 1287

16 декабря в 16.00 в большом зале администрации города Орла состоятся публичные слушания, главной темой которых станут изменения архитектурного облика сквера Генерала А.П. Ермолова и перспективное развитие сквера В.В. Маяковского, сквера Н.С. Лескова и входа на Ленинский мост.

Сейчас в фойе администрации города Орла размещены макеты, демонстрирующие возможный облик этих территорий. В поясняющей записке авторы проекта указывают:

«Анализируя существующее положение выделенной территории, можно сделать вывод об удручающем состоянии атмосферы места. Монументальность и дух территории совершенно «убиты» огромным количеством хаотично припаркованных автомобилей, рекламой уличного фастфуда, уличным магазином безвкусных картин. А в вечернее время суток территория и вовсе превращается в ночной клуб на открытом воздухе.

Основная задача проекта заключается не только в изменении малых архитектурных форм или дорожного покрытия, а в полном изменении духа, атмосферы места. К проекту благоустройства территории применяется более фундаментальный подход с точки зрения градостроительной и социальной ситуации.

Главная идея проекта благоустройства выделенной территории заключается в создании единого пешеходного пространства, отражающего и подчеркивающего монументальный характер места. Из ночной уличной дискотеки территория должна превратиться в место памяти великих людей: героя Отечественной войны 1812 г. генерала А.П. Ермолова, великих писателей В.В. Маяковского и Н.С. Лескова, уроженца Орловского уезда.

Основная цель концепции благоустройства — сделать доминантой места памятник. Все элементы благоустройства (малые архитектурные формы, озеленение и пр.) должны только подчеркивать монументальность места, но не выходить на передний план так, как это есть сейчас».

Участники публичных слушаний могут представить свои предложения и замечания по существу в управление градостроительства администрации города Орла (Пролетарская гора, 7, каб. 13 в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00). Телефон для справок: 76-43-52.