4. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники культуры

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники культуры

25.03.2022 19:52 Просмотров: 693

Ежегодно 25 марта в России празднуется День работника культуры. Поздравления принимают люди творческих профессий, деятели искусства, а также хранители и популяризаторы культурного наследия. Центральной площадкой праздника в Орле стал Орловский городской центр культуры (ОГЦК).

Фридрих Ницше сказал: «Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом». Сколько же надо усилий, труда, вдохновения, чтобы оставить в дар будущим поколениям обычаи, праздники, песни, танцы, музыку, поэтические строки, составляющих основу культуры!

Работники культуры – это люди особого склада души, они фантазеры, веселые, умеющие выйти из любого положения, объединяющие людей и создающие для них ауру хорошего настроения. Не зря сегодняшний концерт и назван «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!».

Главные гости сегодняшнего вечера — городские коллективы учреждений культуры и дополнительного образования. Среди них: Орловский городской центр культуры, ансамбль танца «Славица», Детский парк, КДЦ «Металлург», Городской парк культуры и отдыха, Орловский муниципальный драматический театр «Русский стиль» им. М.М. Бахтина, Детская музыкальная школа №1 им. В.С. Калинникова», Детская школа искусств (ДШИ) им. Д.Б. Кабалевского», ДШИ №2 им. М.И. Глинки, Детская музыкальная школа им. С.С. Прокофьева, Детская хореографическая школа им. Э.М. Панковой, Детская хоровая школа, Детская школа изобразительных искусств и ремесел, Детская художественная школа, Централизованная библиотечная система.

Все они пришли не с пустыми руками. С собой творческие коллективы прихватили визитные видеокарточки и, как всегда, потрясающие авторские программы — с хореографическими, вокальными, инструментальными, поэтическими и театральными номерами.

Поздравить с профессиональным праздником тех, кто беспрестанно дарит праздник городу, пришли первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева, Мэр Орла Юрий Парахин, начальник управления культуры администрации Орла Лидия Осипенко и депутаты гор.Совета. Сегодня их почётная миссия — вручить грамоты особо проявившим свой талант работникам культуры, а таких — 58 человек!

«Дорогие друзья, я считаю, что лучшая благодарность для работников культуры — это аплодисменты. Поэтому я прошу поддержать меня.

Хочу выразить слова благодарности работникам культуры за то, что они посвятили себя важному и нужному для нас делу. Сегодня президент страны Владиир Владимирович Путин в праздничном обращении сказал верные слова: «На Западе культура отмены превращается в отмену культуры». Недоброжелатели пытаются вымарать исконно русские классические традиции, имена: Чайковского, Рахманинова, Тургенева... Но сделать это невозможно, ведь наши соотечественники уже укоренились в мировой культуре. Это заслуга именно ваша — в сохранении нашего великого духовного достояния. Спасибо за ваш труд!» - обратился к виновникам торжества Юрий Парахин.

«Сделать из обыденности сказку, озарить пространство вокруг себя и согреть окружающих теплом своего таланта, поселить радугу в сердце человека и пропустить через себя свет, энергию, мысль, а потом нести в мир волшебство, добро, радость…» - описал предназначение работников культуры один из персонажей сегодняшнего представления. И разве можно с ним не согласиться?

Дорогие друзья! Администрация Орла желает вам побольше изысканных шедевров и интригующих творений! Храните наше культурное наследие и вдохновляйтесь произведениями искусства! С праздником!

Больше фото по ссылке: https://www.orel-adm.ru/ru/about/photo/den-rabotnika-kultury-ogtsk-25-03-22/.