4. Сапёр Пётр Булгаков принял поздравления с приближающимся Днём города

Сапёр Пётр Булгаков принял поздравления с приближающимся Днём города

28.07.2022 10:12 Просмотров: 609

Акция «Парад под окнами ветеранов» продолжает поздравлять с 79-й годовщиной освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков живых свидетелей второго дня рождения нашей малой родины. Вчера праздник пришёл на Московское шоссе 153, во дворе дома, где живёт сапёр-минёр Петр Максимович Булгаков.

Он родился в с. Теляжье Русско-Бротского района.
В 1941 году учился в средней школе №30, но долго сидеть за партой не случилось. Утром 4 октября учителя школы объявили: «Расходитесь по домам, фронт уже близко». К вечеру немцы вошли в город. Начались долгие годы оккупации.

«В октябре 1943 года вернулись с эвакуации. Ехали по дороге и видели сожженные и разрушенные села и думали: наверное, и наше село сожжено. Приехали одна труба да печь стоит; раздумывать некогда, пока тепло, стали копать картошку и ссыпать в погреб для хранения.

В том же году началась мобилизация в армию призывников 1926 года рождения. К тому времени ни у нас, ни у взрослых не было никаких документов, и мне для того, чтобы призвали в армию, пришлось сказать, что я 1926 года рождения. Когда стали проходить медицинскую комиссию оказалось, что при росте 149 см. в армию не берут, и здесь пришлось нагонять рост до 151 см, став незаметно на цыпочки. Нас, таких как я, набралось человек 15 или 16 из 70, которых набрали с района», - вспоминает Пётр Максимович.

Он воевал в Белоруссии, принимал участие в строительстве укреплений, мостов.

Разминировал после войны Орловскую область. Группой саперов, куда он входил, было обезврежено 670 мин и снарядов!

Пётр Булгаков награжден орденом Отечественной войны II степени, имеет благодарность Верховного Главнокомандующего.

В мирное время награжден медалью «За доблестный труд». Мобилизовался из армии в 1950 году в звании «сержант».

Слова благодарности за мирное небо и землю Петру Максимовичу пришли сказать почётные гости. Среди них — глава Северного района Сергей Мерзликин. Он поздравил ветерана с приближающимся Днём города, вручил букет и попросил разрешения заехать за Героем 5 августа, чтобы вместе отправиться на митинг в сквер Танкистов.

А самые тёплые и душевные песни военной поры в этот вечер Петру Максимовичу дарили артисты КДЦ «Металлург».