4. Рейтинговое голосование по выбору общественных территорий: итоги

Рейтинговое голосование по выбору общественных территорий: итоги

09.12.2019 10:26 Просмотров: 1344

6 декабря в Орле на восьми счетных участках с 8.00 до 20.00 проходило рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в 2020 году в первоочередном порядке в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018-2024 годы».

В голосовании приняли участие 11 166 человек: 3 397 человек в Советском районе, 3 059 — в Заводском, 2 427 — в Северном, 2 283 — в Железнодорожном.

Для выбора гражданам предлагалось 19 общественных территорий. Согласно постановлению администрации города Орла №5051 от 27 ноября 2019 года, победителями признавались два объекта, которые набрали наибольшее количество голосов.

Сегодня, 9 декабря, на заседании общественной комиссии по реализации муниципальной программы Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта, озвучил итоги рейтингового голосования.

Больше всего голосов набрал сквер напротив завода «Стекломаш» — за его благоустройство проголосовали 4 064 человека. Напомним, согласно решению Орловского городского Совета народных депутатов, теперь эта территория носит имя Героя Ермолаева.

Александр Филатов отметил, что в последний раз сквер благоустраивался в Советском Союзе. Это было комфортное городское пространство с оформленными пешеходными дорожками, зонами отдыха, фонтаном с чашей. За последние десятилетия сквер пришел в упадок, и сейчас степень его благоустройства оставляет желать лучшего.

Также благоустройству в 2020 году в первоочередном порядке, согласно выбору жителей, подлежит территория по ул. Рощинской, между автомобильной дорогой и урочищем «Медведевский лес»: за нее отдали голос 2 301 человек.

Александр Филатов подчеркнул, что указанная территория находится за пределами Медведевского леса и является муниципальной. Элементы инфраструктуры для занятий спортом — футбольное поле, трибуны, — здесь оборудовали несколько десятилетий тому назад, сейчас они пришли в негодность. Однако сам Медведевский лес является зоной с большим потенциалом для проведения фестивалей, спортивных первенств, для активного семейного отдыха.

Далее голоса жителей распределились следующим образом:

• Территория между Наугорским шоссе и ул. Картукова — 1 888 человек;

• Парк Победы — 1 715 человек;

• Парк «Ботаника» (4-й этап) — 1 353 человека;

• Площадь Содружества (2-й этап) — 1 140 человек;

• Городской парк культуры и отдыха (2-й этап) — 1 117 человек;

• Бульвар Космонавтов — 1 023 человека;

• Территория в районе школы №3 и детского сада №20 по ул. Льва Толстого — 946 человек;

• Детский парк (продолжение работ по благоустройству территории) — 942 человека;

• Сквер Комсомольский — 611 человек;

• Набережная реки Ока от городского пляжа до моста им. 60-летия Октября — 537 человек;

• Сквер Семьи — 500 человек;

• Территория по ул. Раздольной, расположенная в зеленом массиве между автомобильной дорогой и домом №28 по ул. Раздольная — 466 человек;

• Территория между Федеральным казначейством Орловской области и больницей скорой медицинской помощи им. Семашко — 434 человека;

• Озеленение ул. Приборостроительной — 344 человека;

• Территория за Орловским противотуберкулезным диспансером — 267 человек;

• Сквер по ул. Ливенской — 263 человек;

• Территория между ул. Красноармейской и ул. Ломоносова — 190 человек.

Александр Филатов отметил, что возможны варианты выделения дополнительный финансовых ресурсов на реализацию программы «Формирование современной городской среды». В этом случае перечень фактически благоустраиваемых территорий может быть расширен. Рейтинг, который сложился по итогом голосования, будет, безусловно, учтен.

Члены общественной комиссии единогласно приняли результаты рейтингового голосования. Теперь данные о территориях-победительницах будут переданы в правительство Орловской области для включения в адресную программу «Комфортная городская среда».