4. Ремонт дорог, благоустройство, установка пандусов — какие вопросы волнуют население

14.02.2020 14:24 Просмотров: 574

Накануне, 13 февраля, глава администрации Орла Александр Муромский провел личный прием граждан. Рассказали о своих проблемах и получили консультацию шесть жителей.

Заасфальтировать часть дороги к Афанасьевскому кладбищу — с такой просьбой обратилась первая заявительница. Оперативно уладить ситуацию позволит отсыпка ям асфальтогранулятной крошкой. Работа поручена Евгению Гришину, заместителю главы администрации Орла по городскому хозяйству и транспорту.

Следующий заявитель попросил огородить газоны вдоль дороги-дублера по ул. Комсомольской в районе домов №№256, 260, 270 и 270а. Орловцы часто паркуют на них свои транспортные средства, не только портя «зеленый островок», но и загрязняя рядом асфальт.

Александр Муромский пояснил, что установить пешеходные ограждения можно в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие улично-дорожной сети (УДС) Орла». На 2020 год она уже составлена, поэтому просьба жителя будет учитываться в следующие годы.

Что касается внешнего вида дублёра ул. Комсомольской, глава администрации Орла напомнил, что в муниципалитете действуют Правила благоустройства и санитарного содержания. Согласно им, каждый собственник хозсубъекта обязан содержать фасад здания, входную группу и прилегающую территорию в порядке. С нарушителями работают: отдел административного-технического контроля (АТК) по Заводскому району выписывает предписания и протоколы.

Также житель озаботился неудобным пандусом без поручней, установленным на входе в магазин на ул. Комсомольской, 270а. Собственник хозсубъекта запланировал исправить ситуацию летом текущего года.

Доступная среда для маломобильных групп населения интересовала и следующую заявительницу. Её сыну-колясочнику трудно подниматься и спускаться по пандусу, установленному в подъезде дома №60 по ул. Максима Горького в 2016 году. Александр Муромский поручил Леониду Захарченко, заместителю начальника управления городского хозяйства и транспорта, помочь в сложившейся ситуации.