4. Провожаем октябрь вместе с библиотеками Орла

Провожаем октябрь вместе с библиотеками Орла

24.10.2022 10:57 Просмотров: 457

По традиции каждый понедельник администрация Орла делится с горожанами планом мероприятий от Центральной библиотечной системы на неделю. Что интересного библиотеки приготовили для орловцев на этот раз?

Сегодня в 12:00 «Крыловка» приглашает юных читателей оценить краски литературного калейдоскопа «Цветные стеклышки жизни Леонида Андреева». Мероприятие посвящается интересным фактам биографии нашего земляка-писателя, увлекающегося, как известно, еще и музыкой, живописью, фотографией!

Сегодня в 16:45 «Пушкинка» приглашает изучить хронограф «Россия единством сильна». Накануне Дня народного единства школьники и студенты окунутся в эпоху «смутного времени», узнают о том, какие события стали основой народного единения, что означает название праздника и почему возникла необходимость возродить его. На мероприятии вспомнят тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

Во вторник «Пушкинка» проведёт эко-урок «О, да, вторсырье!». Участники узнают о мусоре, его вторичном использовании и переработке, способах решения экологической проблемы в современном обществе. Начало в 12:00.

Завтра горожан примут «Литературные резиденции»: встреча писателей с читателями от Библиотечно-информационного центра (БИЦ) на Московской, 78. Состоится мероприятие в рамках проектной деятельности Ассоциации союзов писателей и издателей. Начало в 15:00.

В среду «Крыловка» приглашает изучить исторический альманах «Подвиг во имя России». Он придётся по душе юным любителям истории, которые совершат экскурс в прошлое Руси, познакомятся с корнями праздника День народного единства, узнают о подвиге Минина и Пожарского, под руководством которых народное ополчение добилось освобождения столицы от иноземцев. Начало в 12:30.

В тот же день Библиотека семейного чтения окунёт посетителей в «Мир народной музыки: Знакомство с народными инструментами». В мероприятии примет участие образцовая оркестровая студия «Родничок» Дома творчества Железнодорожного района. Начало в 15:00.

26 октября в «Пушкинке» состоится лекция «Культура Древнего Рима» в рамках большого цикла лекций по искусству древних цивилизаций. Их ведет Светлана Санькова, профессор кафедры философии и культурологии ОГУ им. И.С. Тургенева. Начало в 15:20.

В пятницу БИЦ на Московской, 78 составит фольклорную мозаику «Русская красавица – матрёшка». Посетители узнают об истории возникновения и технологии изготовления матрёшки и народных традициях. Начало в 11:00.

В тот же день «Пушкинка» откроет литературную гостиную «Сказочник Урала. Аленушкины сказки», посвящённую 170-летию со дня рождения  русского писателя-прозаика и драматурга Дмитрия Мамина-Сибиряка. Начало в 11:30.

28 октября Молодежная модельная библиотека «25 квартал» напишет вечер-портрет «Великий князь Михаил Романов». Что нам известно о великом князе Михаиле Александровиче Романове? Для большинства орловцев это имя связано с судьбой 51-го драгунского, а с 1909 года – 17-го гусарского Черниговского полка, которым он командовал, находясь в Орловской губернии. Но как мало мы знаем о том, что этот истинный подвижник духа сделал для нашего края, за что и был удостоен высокого звания «Почетный гражданин Орла». Приходите за новыми знаниями в 14:20.

В воскресенье «Пушкинка» устроит библиовечеринку в жанре «хоррор» «Дом с привидениями». Горожан ждёт костюмированная вечеринка с мистическими историями по известным произведениям современных авторов. Организаторы обещают шутливый характер мероприятия без чрезмерно мрачных и пугающих вещей. И надеются, что участники поддержат их и помогут с организацией. Например, украсить залы, подготовить фотозону, вместе разработать программу активностей в библиотеке. «Пушкинка» ждёт ваши идеи, пожелания и предложения. Начнётся мероприятия в 16:00.