4. Проводим июль вместе с библиотеками Орла

Проводим июль вместе с библиотеками Орла

11.07.2022 10:27 Просмотров: 446

Необычные праздники, уникальные мастер-классы, занимательные викторины от филиалов Центральной библиотечной системы Орла — это и не только ждёт горожан на неделе.

Сегодня «Пушкинка» подготовила для своих читателей творческое онлайн-занятие «Русские узоры», посвящённое интересному празднику — Дню косоворотки. Библиотекарь расскажет о национальном костюме как бесценном и неотъемлемом достоянии культуры нашего народа, об искусстве вышивки, узорного ткачества, кружевоплетения и других видах прикладного искусства, которые нашли органичное воплощение в украшении костюма. С помощью мастер-класса «Русские узоры» участники вспомнят особенности народных русских орнаментов и попробуют воплотить некоторые из них на бумаге.

В честь этого же праздника в среду Библиотечно-информационный центр им. В.Г. Еремина приглашает орловцев на беседу «О рубахе русской поговорим». На самом деле, День косоворотки — это ещё и День апостолов Петра и Павла и начала сенокоса. Тогда у русского крестьянства было принято дарить взрослым сыновьям новые рубахи, которые одевались именно в сенокосную пору. Разговор о празднике, народных традициях будет сопровождать красочная презентация «Эх, рубаха хороша». Начало в 11:00.

В среду в «Пушкинке» состоится презентация книги «Efata abra-se. Открой себя». Её автор — удивительная девушка из Анголы — Эмилия Ванди Сачитула, студентка Медицинского института ТГУ им. Г. Р. Державина. В трудные времена своей жизни девушка вела личный дневник, в который записывала мысли, чувства и эмоции. Впоследствии эти записи и легли в основу ее книги. «Efata» — произведение-автобиография, в котором также поднимается ряд философских вопросов о любви, социальной и духовной жизни. Начало в 16:00. На презентацию приглашаются все желающие, вход свободный.

В пятницу молодежная модельная библиотека «25 квартал» проведёт викторину-информину «Выросли на грядке вкусные загадки». Дети окунуться в историю происхождения овощей и фруктов. Затем ребята станут участниками «Кулинарной викторины», составленной на основе детских художественных произведений, дружно ответят на вопросы викторины.
В игре «Поварята» из фрагментов картинок с изображением овощей дети приготовят разные блюда. А в конкурсе «Кот в мешке» юные читатели с закрытыми глазами на ощупь будут угадывать овощ или фрукт из корзины. Начало в 13:00.

В субботу в 14:00 «Пушкинка» организует творческую лабораторию «Полеты во сне и наяву. Знакомство с Марком Шагалом» к 135-летию со дня рождения художника. Мероприятие пройдет с участием орловского художника Валентины Сергеевой, которая уже провела в библиотеке серию встреч, посвящённых разным мастерам и разным стилям живописи. Валентина Сергеева расскажет о жизни и творческом пути выдающегося мастера авангардного искусства Марка Шагала, о его характерной манере, а юные художники попробуют рисовать в близком Марку Шагалу стиле — создавая картины, он руководствовался исключительно инстинктом: композиционный строй, пропорции и светотени были ему чужды. Занятие будет проходить в формате свободного творчества.

В воскресенье молодежная модельная библиотека «25 квартал» приглашает на занимательно-познавательную программу «На лесной опушке», организованную совместно с КДЦ Металлург. Начало в 17:00.