4. Пожарная безопасность в период новогодних каникул — под пристальным вниманием

Пожарная безопасность в период новогодних каникул — под пристальным вниманием

20.12.2019 16:05 Просмотров: 898

Мероприятия, приуроченные к празднованию Нового года и Рождества, пройдут на 140 площадках города. 45 из них уже проверены сотрудниками ГУ МЧС России по Орловской области на соблюдение норм пожарной безопасности, остальные осмотрят до 25 декабря.

Об этом доложил и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орлу ГУ МЧС России по Орловской области Владимир Поляков на заседании городской антитеррористической комиссии 19 декабря.

В ходе проверок в ряде учреждений выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности. Основные проблемы касаются автоматических установок пожаротушения, систем противодымной вентиляции и внутреннего противопожарного водопровода.

В девяти учреждениях, где основными участниками праздничных мероприятий станут дети, организуют дежурство личного состава ГУ МЧС России по Орловской области на весь период новогодних каникул.

Также сотрудники ведомства обследовали восемь стационарных мест реализации пиротехнической продукции. Для поиска несанкционированных мест реализации петард и салютов по графику будут проводиться рейды.

В продолжение доклада Владимир Поляков напомнил про площадки для запуска салюта и фейерверков. В 2019 году таких площадок шесть:

Заводской район — парк Разградский, ул. Емлютина (автодром) и ул. Кромская, 12 (разворотное кольцо);

Железнодорожный район — набережная Дубровинского, 94 (берег реки Оки);

Советский район — парк Победы со стороны ул. Зои Космодемьянской;

Северный район — Московское шоссе, 137 (рядом с администрацией Северного района).
Владимир Поляков обратил внимание на то, что при использовании пиротехнических изделий важно строго руководствоваться инструкцией, к ним прилагаемой. Применение фейерверков и другой пиротехники запрещено:

— в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального значения;

— на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий электропередач;

— на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

— на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

— во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

— на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников история и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Также традиционно в новогоднюю ночь запуск салюта организуют на площадке перед КДЦ «Металлург» (1.30 1 января) и на площади Ленина (2.00 1 января).

В период проведения новогодних и рождественских мероприятий свою работу продолжит Единая дежурная-диспетчерская служба (ЕДДС) города Орла, сообщил начальник управления по безопасности Игорь Тарасов. О фактах сбоя в работе жизнеобеспечения из-за противоправных действий, предпосылках и возникновении чрезвычайных ситуаций предприятиям, организациям и учреждениям города рекомендовано обращаться в ЕДДС (43-22-12).