4. Первый этап благоустройства Городского парка культуры и отдыха завершен

Первый этап благоустройства Городского парка культуры и отдыха завершен

26.11.2019 13:15 Просмотров: 1076

Уже сегодня жители и гости Орла могут прогуляться по обновленным аллеям Городского парка культуры и отдыха вдоль ул. Горького. Их преображение велось в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Контракт на комплексное благоустройство Городского парка культуры и отдыха (I этап) был заключен 16 августа с ООО «Триумф». Стоимость составила порядка 40 млн рублей, срок выполнения — до 30 ноября.

За это время подрядчик высадил 2 500 м живой изгороди, проложил новый кабель электроосвещения, монтировал 58 светильников и сопутствующую аппаратуру (выключатели, щиты и т. п.), заменил люки и кирпичные горловины колодцев на плиты перекрытия и опорные кольца. Для книголюбов появились места для буккроссинга.

На сегодняшнем своем рабочем совещании глава администрации Орла Александр Муромский отметил: программа «Формирование современной городской среды» в 2019 году реализована успешно.

Помимо Городского парка в этом году преобразились еще восемь мест общего пользования: парк «Ботаника» (3-я очередь), бульвар Победы (3-я очередь), сквер им. Л.Н. Гуртьева, сквер 5-й Орловской стрелковой дивизии, площадь «Содружество», Детский парк, сквер Комсомольцев, сквер им. Л.Н. Гуртьева.

Работы продолжаются на двух объектах.

По информации и.о. начальника управления коммунальным хозяйством (УКХ) Дмитрия Фролова, работы в сквере Комсомольцев (1-я очередь) завершены на 95%. Подрядчику ООО «АртСтрой» осталось установить опоры освещения. Монтировать их планируется до ближайшего четверга.

Единственный объект, который имеет двухгодичный контракт, — Детский парк. В настоящее время подрядчик уложил тротуарную плитку, отремонтировал летнюю эстраду, высадил живую изгородь вдоль променада и обустроил велосипедную дорожку вдоль реки. В парке появилась зона фудкорта, дневные навесы и малые архитектурные формы.

Оставшиеся работы, которые не будут мешать посетителям отдыхать в парке, продолжатся в следующем году. До ноября 2020 года будут проведены капитальный ремонт здания администрации и некоторые работы по озеленению.

В этот же период на территории парка появятся нестационарные объекты торговли. Александр Муромский поручил своему заместителю по социальным вопросам Екатерине Данилевской проработать схему расположения объектов торговли и детских аттракционов и заранее согласовать внешний их вид. Далее предстоит подготовить документацию и провести открытые конкурсные процедуры по заключению долгосрочных договоров на размещение нестационарных объектов.

Для гостей Детский парк планируется открыть к 1 июня 2020 года.