4. Орёл отмечает День семьи, любви и верности

Орёл отмечает День семьи, любви и верности

08.07.2022 12:27 Просмотров: 454

8 июля 2008 года Россия впервые отметила День семьи, любви и верности. А в этом году Указом Президента России он переведён в разряд официальных государственных праздников. Сегодня орловцев ждёт масса тематических мероприятий. Центральные развернутся в сквере Семьи.

Несмотря на то, что традиция отмечать День семьи, любви и верности появилась лишь в 2008 году, корни его уходят глубоко в древность. Испокон веку на Руси он отмечался в честь святой супружеской пары Петра и Февронии, которых принято считать покровителями семьи. Почему?

Отношения княжеского сына Петра и простой крестьянки Февронии — яркий пример любви, преданности и самопожертвования — тех качеств, без которых не построить счастливой ячейки общества, и Орёл поёт ей сегодня «Гимн любви».

Предшественниками торжественного мероприятия, которое стартует в 12:50, стали тематические площадки, разместившиеся вдоль набережной рядом с Александровским мостом.

Так, на площадке «Хлебосольная» организованы вкусные торговые точки.

На площадке «Ярмарка мастеров» свои изделия представляют местные ремесленники.

На площадке «Играй, гармонь, звени, частушка!» можно насладиться выступлением орловских гармонистов и частушечников — артистов Орловского городского центра культуры.

На локации «Уважение, понимание, долг…» горожан ждут выставки, викторины, конкурсы и творческие мастерские.

Площадка «Церковная лавка» предлагает приобрести церковную атрибутику: книги, иконы Петра и Февронии и многое другое.

Площадка «Территория творчества» приготовила для орловцев мастер-класс по рисованию образцовой студия ИЗО «Родничок» Орловского городского центра культуры и знакомство с местными художниками.

Локация «Наше счастливое детство» создана специально для детей. Малышей здесь ждут спортивно-игровая и танцевальная программы, шоу мыльных пузырей, мастер-классы по росписи гипсовых фигурок, моделированию воздушных шариков и плетению венков из цветов.

Площадка «Носики-курносики» будет полезна для молодых родителей. Азам материнства и ухода за младенцами научат мастер-классы от сотрудников перинатального центра.

Локация «Совет, да любовь!» от Центра молодёжи «Полёт» приготовила интерактивный психологический тренинг, посвященный семейным ценностям.

На площадке «Богатырская застава» можно увидеть показательные выступления русских богатырей с мечами и копьями. Главное украшение зоны — старинная лодка-ладья в древнерусском стиле расположенная на реке Орлик.

Площадка «Спортивная» ждёт самых активных и задорных на конкурсно-игровую программу!

А на фотозоне «В добрый путь семья!» разместятся неповторимые локации для снимков.

Все площадки доступны для посещения горожанам и гостям Орла до 16:00.