4. Орёл отмечает 80-летие подвига Алексея Маресьева

Орёл отмечает 80-летие подвига Алексея Маресьева

01.04.2022 12:37 Просмотров: 829

Сегодня исполняется 80 лет подвигу Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Приурочено к этому событию, на территории школы №13, носящей его имя, прошла акция «Сад памяти» первая в этом году.

Важную, заветную миссию пришли исполнить ветераны, руководители активистских сообществ и, конечно, коллектив и педагоги школы №13.

«Наша школа гордится том, что носит имя Алексея Петровича Маресьевва. Ученики даже называют себя «маресьевцами». Для продолжения и передачи будущим поколениям этой священной памяти, сегодня заложен парк из 30 лип. Поступок Настоящего Человека навсегда останется в сердцах народа-победителя, народа-освободителя. Будем достойны памяти Героя, чей подвиг в веках бессмертен!» - открыла акцию «Сад Памяти» директор школы №13 Татьяна Борисова.

Вся жизнь Алексея Петровича — история удивительной силы духа и мужества. Для многих поколений Маресьев стал одним из символов Победы, победы не только в Великой Отечественной войне — победой над смертью, над обстоятельствами, над всем, что мешает мечте. Он является ярчайшим примером победы над собой. Маресьев — Герой на все времена.

В апреле 1942 года во время воздушного боя самолёт летчика-истребителя Алексея Маресьева был сбит. Пилот упал на землю с 30-ти метровой высоты. Деревья хорошо смягчили падение, но ноги сильно пострадали. 18 дней в заснеженном лесу, без огня, без еды. Обморожение ног, гангрена, ампутация, долгое и трудное возвращение в авиацию...

Боевой путь Маресьев продолжил в небе над Орловщиной. 20 июля 1943 года в бою над Новосилем он спас двух своих товарищей и сбил два вражеских самолета. За этот подвиг он получил высшую награду — «Золотую звезду» Героя Советского Союза.

Алексей Петрович Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 фашистских самолетов: три — до ранения и семь — после возвращения в небо... на протезах!

Звезду Героя Алексей Маресьев получил за военный подвиг. До последнего дня своей жизни он с честью нес это звание в мирное послевоенное время. До последнего удара сердца Настоящий Человек считал смыслом своей жизни служение Родине и народу.

«Сегодня мы вспоминаем легендарного человека, который прошёл славный трудовой и боевой путь, ознаменовав его незабвенным подвигом. Он прославил себя, наш народ, нашу армию своим поступком. Я уверен, что вы будете достойными продолжателями традиций наших отцов и дедов. Всего вам доброго!» - обратился к школьникам председатель Орловского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных правоохранительных органов Анатолий Костарев.

Звезда Героя стала путеводной для Алексея Петровича в послевоенные годы. Километры коридоров власти и общественных организаций прошел Маресьев, чтобы жила наша Память.

Общенациональный праздник День Победы, мемориал Неизвестному солдату на Красной площади, Минута молчания, Поклонная гора, встреча ветеранов Отечественной войны в парке Горького — это все заслуги в том числе Маресьева.

Биография Алексея Петровича — учебник жизни для многих поколений, образец несломленного духа и служения Отчизне. А теперь её символ — «Сад памяти» на территории школы №13, который составили маленькие саженцы лип. Пройдут десятилетия, и под сенью этих могучих деревьев будут гулять новые ученики, другие... Многое будет по-другому, но неизменна останется Память о подвиге русского лётчика.

Больше фото по ссылке: https://www.orel-adm.ru/ru/about/photo/sad-pamyati-shkola-13-01-04-22/