4. Орловцы смогут увидеть Киноальманах Всероссийского медиаконкурса

Орловцы смогут увидеть Киноальманах Всероссийского медиаконкурса

19.06.2022 11:37 Просмотров: 385

Ежегодно ко Дню памяти и скорби проводится Всероссийский медиаконкурс «Без срока давности: Непокорённые». Подростки, увлеченные экранным творчеством, из 58 региональных кино- и России в этом году сняли 149 медиаработ о мирных советских жителях, которые стали жертвами гитлеровской политики массового уничтожения людей в годы Великой Отечественной войны. 15 лучших фильмов вошли в Киноальманах, презентация которого состоится 21 июня в Москве и на онлайн-площадке http://непокорённые.рф.

Идея проведения Всероссийского заочного конкурса подростковых медиаработ «Без срока давности: Непокорённые» пришла как логичное противодействие попыткам фальсификации событий и истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Съемка самими подростками видеопродукции о мирных советских жителях, которые стали жертвами гитлеровской политики массового уничтожения людей, позволяет не просто сохранять и беречь историческую память о трагедии мирного населения СССР, но и осмысливать события прошлого.

Конкурс направлен на наполнение медиапространства контентом, препятствующим искажению истории СССР.

Впервые Российский государственный архив кинофотодокументов предоставил юным авторам фильмов видеохронику, которой нет в свободном доступе в Интернете. Это позволило не только дополнить фильмы подлинными кадрами, но и прочувствовать всю степень трагических событий.

Конкурс проводился с февраля по апрель 2022 года. Перед подростками стояла задача снять медиаработы в форматах видеоэссе, буктрейлера или видеостихотворения по одной из номинаций: «Заплакала земля…», «Спрячь, мамочка, меня», «Его уважали в отряде», «Жизнь как подвиг». На конкурс поступило 149 медиаработ из 35 регионов России, публичный просмотр которых доступен по ссылке – http://непокорённые.рф.

Для юных участников конкурса была выстроена обширная образовательная программа, включающая просмотры документальных фильмов, мастер-классы, практические занятия и консультации от историков-архивистов и мастеров киноиндустрии, способствующие формированию у подростков неприятие нацизма в любом его проявлении. Работа проводилась в офлайн- и онлайн-форматах.

Фильмы, вошедшие в Киноальманах, будут удостоены государственного хранения в Российском государственном архиве кинофотодокументов, а также размещены для публичного просмотра на сайте Федерального проекта «Без срока давности». Подборка лучших конкурсных фильмов про фашистскую оккупацию на территории советской Белоруссии будет торжественно передана в Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов.