4. Орловцам напомнили о главных табу пожароопасного периода

Орловцам напомнили о главных табу пожароопасного периода

11.03.2022 17:56 Просмотров: 467

Сегодня в администрации Железнодорожного района состоялась традиционная встреча с активистами территориального общественного самоуправления — домкомами и уличкомами. Одна из главных актуальных тем этой встречи — подготовка к пожароопасному периоду.

Самые неприятные атрибуты долгожданного весеннего сезона — выросшие из-под сугробов несанкционированные свалки и горящие поля. К чему могут привести последствия несознателньного обращения со спичками и несвоевременный вывоз мусора, орловцам напомнили сотрудники отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла.

«Травяные палы имеют более массовый характер, чем лесные или торфяные пожары, и охватывают большие площади, распространяясь во много раз быстрее. Это очень затрудняет их тушение. Поэтому единственным эффективным способом борьбы с пылающим сухостоем является недопущение возгораний. Эта профилактика требует организованных и осознанных действий как со стороны органов власти, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, так и максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан», - поделился инженер отдела по делам ГО и ЧС администрации Орла Алексей Юров.

Вопреки убеждениям доморощенных горе-агрономов, пал растительности не принесет ничего полезного, но может создать проблемы и трудности, включая возможность привлечения к ответственности.

Немаловажными являются и экологические аспекты. После пожаров почва становится бесплодной, в огне гибнут птицы и мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие дыма от пожаров на природных территориях вызывает целый ряд различных заболеваний, особенно органов дыхания, сердечнососудистой системы, а также рост детской смертности. А сжигая траву в городе вдоль автодорог, мы сжигаем и те соли тяжелых металлов, что осели на листьях и выкачаны растениями из почвы. Такие пары просто ядовиты!

Пал сухой травы является административным нарушением и влечёт наказание, предусмотренное ст. 20.4 КоАП РФ. Штраф на граждан, нарушивших требования пожарной безопасности, составит от 2 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц — от 6 до 15 тыс. рублей, на лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц — от 150 до 200 тыс. рублей.

Всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках управление по безопасности администрации Орла напоминает:

• запрещено сжигание сухой травянистой растительности ближе 50 метров от строений! Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухих деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

• убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не методом сжигания;

• соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, могут послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

• если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам;

• не складируйте бытовой, строительный и прочий легковоспламеняемый мусор напридомовых территориях, дачных участках и СНТ! Урон может быть нанесен не только вашему имуществу, но и кошельку. Так, в случае содержания своего участка в неприглядном виде собственнику грозит составление административного материала компетентными органами, а также штраф.

Обнаружив небольшое загорание сухой травы, постарайтесь самостоятельно потушить его подручными средствами. Если площадь горения значительная, незамедлительно звоните в Службу спасения по телефонам: 01, 101 или 112. По этим же телефонам необходимо обращаться, если открытый огонь вышел из-под контроля на вашем участке.