4. Орел — в проекте «Эффективный регион»: ключевые задачи, методы их решения, результаты

12.11.2019 18:22 Просмотров: 1265

Орловская область входит в число 20 субъектов-участников проекта «Эффективный регион» государственной корпорации (ГК) «Росатом». В рамках этого сотрудничества сегодня, 12 ноября, город Орел представил шесть пилотных проектов, реализация которых направлена на оптимизацию работы органов местного самоуправления, а главное — на улучшение качества жизни граждан.

Экспертами выступили руководитель объединенного проектного офиса ГК «Росатом» Алексей Мещеряков и руководитель проекта «Эффективный регион» ГК «Росатом» Ирина Грошева. Совместно с представителями структурных подразделений администрации города Орла, муниципальных предприятий, ресурсоснабжающих организаций они обсудили ключевые задачи и методы их решения по шести пилотным проектам:

• Оптимизация системы бухгалтерского и управленческого учета на предприятии МПП ВКХ «Орелводоканал» (I этап: Разработка и внедрение личного кабинета потребителя услуг холодного водоснабжения и водоотведения);

• Внедрение системы электронного документооборота в администрации города Орла;

• Оптимизация процесса ликвидации аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства;

• Оптимизация порядка учета аренды муниципального имущества;

• Повышение эффективности предъявления и оплаты актов выполненных работ по содержанию улично-дорожной сети;

• Внедрение бережливого производства в МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла».

Старт подготовки этих проектов был дан 1 ноября, а сегодня состоялось обсуждение и детальная проработка базовых материалов.

Каждый пилотный проект так или иначе направлен на повышение качества жизни горожан. Так, система электронного документооборота в администрации города Орла, ее структурных подразделениях и подведомственных учреждениях позволит оперативнее реагировать на обращения заявителей. Абоненты «Орелводоканала» благодаря личному кабинету смогут иметь прямой доступ в онлайн-режиме к расчетам по системе водоснабжения. Внедрение бережливого производства в работу «Спецавтобазы» улучшит санитарное и экологическое состояние нашего города, а оптимизация процесса ликвидации аварий на объектах ЖКХ минимизирует воздействие ЧП на жизнедеятельность города.

Детальная проработка проектов велась в течение целого дня. В итоге перед муниципалитетом поставили задачу к середине декабря подготовить программы их реализации. А уже к 30 апреля город Орел должен представить первые результаты.

Участники сегодняшней работы также договорились в декабре 2019 года провести стратегическую сессию. Все заинтересованные ведомства — муниципальные предприятия, территориальные управления, структурные подразделения администрации города Орла, общественные организации, органы территориального общественного самоуправления, — смогут принять участие в дискуссии по выявлению проблемного поля. Итогом стратегической сессии станет перечень проблем, которые имеют первоочередное значение для жителей Орла.