Орел готов к весеннему половодью

02.03.2017 12:04 Просмотров: 448

Как проинформировали в управлении по безопасности, в ближайшие несколько дней возможно начало движения льда на реках в черте города.

Силы и средства города по ликвидации последствий паводка готовы к любому развитию ситуации. Составлены списки жилых домов, попадающих в зону затопления при разном уровне подъема воды. Уточнен расчет сил и средств городского звена, привлекаемых на ликвидацию возможных последствий, вызванных весенним паводком. Всего планируется привлечь 530 человек личного состава, 132 единицы специальной и инженерной техники, девять плавсредств.

Для мониторинга паводковой ситуации и своевременного реагирования созданы четыре оперативные группы. Организована подготовка пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из зон возможного затопления. Предусмотрено изменение маршрутов движения пассажирского транспорта в случае затопления транспортных магистралей. Спланированы мероприятия по организации подвоза продуктов питания, воды и других материальных средств пострадавшему населению. В настоящее время проводится работа по ремонту, очистке приемных колодцев, ливневых коллекторов, водопропускных труб.

Продолжается работа с населением. Среди жителей города распространяются памятки с правилами безопасности. На улицах, которые могут попасть в зону подтопления, сотрудники управления по безопасности совершили обход каждого домовладения. Орловцев инструктировали о правилах поведения во время весеннего половодья, уточняли порядок эвакуации.

- Хотелось бы обратиться, прежде всего, к родителям, - говорит начальник отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации города Мераб Дохнадзе. - Внимательно проверяйте, где гуляют дети, когда вас нет рядом. К сожалению, в Орле уже были случаи, когда дети проваливались под весенний лед. Важно не допустить повторения трагедии! Всех орловцев хочется призвать к бдительности и дисциплине по время таяния льда на реках. В случае чего можно обращаться в управление по безопасности по телефону 43-31-05 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 43-22-12.