4. Наталья Прохорова: «Время и усилия были потрачены не зря»

Наталья Прохорова: «Время и усилия были потрачены не зря»

24.06.2021 12:31 Просмотров: 477

Выпускные экзамены завершаются, и совсем скоро ребята навсегда попрощаются со школой. Директор школы № 50, депутат Орловского областного Совета народны депутатов Наталья Прохорова рассказала о том, как прошли испытания, как будут проведены торжественные мероприятия и о многом другом.

Достойные результаты

В этом году одиннадцатый класс в школе № 50 окончили 53 человека, девятый — 109. Ожидается, что 16 ребят получат медали за успехи в учебе.

В этом году, чтобы получить аттестат после девятого класса, нужно было обязательно сдавать экзамен по математике и русскому языку (в прошлом году испытания отменили). Для одиннадцатиклассников обязательным остался только экзамен по русскому языку. Математику сдавали те, кому результаты теста нужны для поступления в вуз.

«Когда идут экзамены, я всегда очень переживаю за ребят, наверное, даже больше, чем они сами. С нетерпением жду сообщения от учителей, чтобы узнать, все ли справились и как все прошло. Я считаю, что в этом году результаты достойные, стобалльники у нас есть. Они — наша гордость», - говорит Наталья Прохорова.

Торжественный момент

Выпускные балы в этом году пройдут с учетом всех санитарных требований. Учителя, родители и гости праздника – обязательно в медицинских масках. И еще одно обязательное условие для мам, пап и гостей – наличие либо сертификата о прохождении вакцинации от COVID­19, либо отрицательного ПЦР­теста.

«Этого требует время. И мы должны обеспечить безопасность выпускников в первую очередь. Пусть нет возможности провести масштабные мероприятия, но торжественную атмосферу создадим обязательно. Наши выпускники, как настоящие звезды, пройдут по красной дорожке, через красивую арку. По традиции, во дворе школы будет заложена металлическая звезда выпуска. И, конечно, самым трогательным моментом станет вальс выпускников», – рассказывает Наталья Прохорова.

Работа продолжается

После праздника дел у директора не меньше, впереди – подготовка к новому учебному году и решение других вопросов. Сейчас одна из главных забот – строительство третьей очереди школы.

«Проектно­сметная документация проходит государственную экспертизу. Новые помещения нам очень нужны. Особенно остро мы почувствовали нехватку мест во время введения ограничительных мер, связанных с коронавирусом, когда каждый класс находился в своем кабинете. Будем надеяться, что проект одобрят», — говорит директор.

Микрорайон «Наугорский» продолжает расти, и желающих здесь учиться становится все больше.

Самые активные

Наталья Прохорова стала директором еще до открытия школы №50. И сейчас вспоминает, как жители Наугорского ждали окончания строительства.

«Перед приемкой активные родители очень много помогали, собирали и расставляли мебель, делали уборку, даже папы мыли окна. Потом взялись за благоустройство школьного двора, поставили тематические композиции. Каждый год здесь высаживают деревья, цветы. Это все силами наших активистов», - говорит она.

Постепенно начали решать проблемы и за пределами школы. Родительский комитет посоветовал директору попробовать себя в роли депутата. И почти пять лет ей удается совмещать работу руководителя школы и депутатскую деятельность.

В новом статусе

Например, освещения в микрорайоне «Наугорском» практически не было. Сейчас фонари установлены, и в темное время детям не страшно ходить возле школы. На выезде со стороны ТЦ «Европа» установлен светофор. Возле школы (по просьбам родителей) сделана парковка. В школе №36 и №15 продолжается замена окон. Решен вопрос с ремонтом общежития на ул. Генерала Родина. Проводится прокурорская проверка по проблеме водоснабжения Наугорского микрорайона. Удалось отстоять интересы жителей в вопросе строительства дороги, против которой они активно выступали.

«Хочу поблагодарить губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова. Если говорить о той же дороге, то место изначально, действительно, было выбрано неудачное. Могла возникнуть опасность и для наших учеников. Но Андрей Евгеньевич прислушался к мнению граждан», - говорит Наталья Прохорова.

Шаг за шагом

Во время введения жестких ограничений, связанных с пандемией коронавируса, Наталья Прохорова объединила вокруг себя неравнодушных граждан, которые оказали помощь сотрудникам детского интерната. Об их беде депутат узнала случайно от бабушки одного из учеников. Учреждение закрыли на карантин. Сотрудники были вынуждены остаться с детьми, но питание для них рассчитано не было. Волонтеры несколько раз собирали продукты и отвозили в интернат.

«Особенно приятно, что потом люди сами организовывали эти поездки. Это говорит о многом», — делится Наталья Прохорова.

Ради результата

Конечно, быть одновременно депутатом и заниматься школьными проблемами нелегко.

«Порой кажется, что сил больше нет. Но они появляются, когда что­то получается, когда виден результат работы. Это вдохновляет. Даже дела, которые кажутся не слишком значительными, могут принести удовлетворение. Например, жители одного из домов каждый год просят завезти во двор песок. Когда я вижу, насколько люди довольны, понимаю, что это тоже важно. Время и усилия были потрачены не зря. Или вот недавно произошел такой случай: у пожилой женщины сломался дверной замок, и она обратилась ко мне за помощью. Выполнили и ее просьбу. Казалось бы — вопрос не по адресу. Но оставлять человека в такой ситуации было недопустимо. И особенно приятно помогать детям, детским садам и школам. Дети у нас замечательные — умные, талантливые, красивые. Я всеми горжусь и за всех переживаю. Хочется делать для них все, что в моих силах», — заключает Наталья Прохорова.

Беседовала Александра Кузнецова

«Орловская городская газета» №23 (559) от 25 июня 2021 года