4. Количество мест в детских садах областного центра увеличится

Количество мест в детских садах областного центра увеличится

11.03.2019 17:33 Просмотров: 383

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» все образовательные учреждения города Орла с 1 сентября 2013 года работают в соответствии с принятым 29 декабря 2012 года новым законом РФ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Для обеспечения местами детей в возрасте до 3 лет планируется введение 420 мест для детей ясельного возраста. В настоящее время определены места строительства двух ясельных учреждений на 120 мест в микрорайонах №№909, 795, на 155 мест в микрорайоне №13, пристройка на 25 мест к детскому саду №15 в Железнодорожном районе.

О конкурсах

Муниципальные учреждения образования с 2018 года участвуют в реализации национального проекта «Образование», в котором объединены подпрограммы «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Современные родители», «Социальная активность».

Учреждениями образования Орла проводится работа с одаренными и талантливыми детьми. Победителями и призерами регионального этапа олимпиады школьников в 2018 году стали 146 обучающихся учреждений образования города Орла, наивысшие показатели по числу победителей и призеров олимпиады в этом году показали общеобразовательные учреждения №№1, 27, 34, 40.

Ежегодно 45 лучших школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования получают ежемесячную муниципальную стипендию.

Для талантливых и одаренных детей проводится ежегодный муниципальный конкурс «Ученик года».

Стипендий губернатора Орловской области в 2017-2018 учебном году были удостоены 13 школьников, одна ученица стала обладателем гранта губернатора Орловской области.

Все больше орловских учеников по итогам различных олимпиад и конкурсов приглашают во Всероссийский Центр для одаренных детей «Сириус».

Орловские преподаватели становятся победителями и призерами в различных Всероссийских конкурсах «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Педагогический дебют».

Победителем ежегодного конкурса «Детский сад года Орловской области» в 2018 году признан детский сад №79. Лучшим в региональном конкурсе «Школы года Орловской области» уже в 2019 году стала гимназия №34.

Об образовательных стандартах

Во всех 1-9 классах школ года Орла введены новые федеральные образовательные стандарты начального и основного среднего общего образования. На новые стандарты также перешили десятиклассники семи образовательных учреждений города: №№4, 6, 15, 18, 21, 32, 39.

Для успешного введения новых стандартов организована курсовая переподготовка учителей, внеурочная деятельность учеников, приобретены учебники для всех школьников, обучающихся по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

В целях обеспечения доступности и вариативности образования, удовлетворения образовательных запросов родителей и учеников новом учебном году открыты классы с углубленным изучением предметов, профильные классы, а также классы, реализующие адаптированные общеобразовательные программы для детей, имеющих ограничения в здоровье.

О результатах

В 2018-2019 учебном году школы №№6, 37, лицей №4, гимназии №16, 34, 39 заключили с ОГУ им. И.С. Тургенева соглашения о совместной работе по профильному обучению школьников. Такое обучение организовано как через внеурочную деятельность, так и факультативные курсы и профильные классы непосредственно.

На едином государственном экзамене количество стобальных результатов в городе Орле увеличилось с 21 в 2017 году до 25 в 2018 году.

Медалью «За особые успехи в учении» награждены 202 выпускника учреждений образования города Орла.

О заработной плате

Во исполнении указа президента РФ №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» принимаются меры в части доведения средней заработной платы педагогических работников до установленных показателей. Средняя заработная плата педработников школ за 2018 год составила 23 714,69 рублей, педработники детских садов — 22 336,47 рублей, учреждений дополнительного образования — 24 987,18 рублей.